Вернуть конфискацию имущества в Уголовный кодекс

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе внесли законопроект, предлагающий вернуть в уголовное законодательство конфискацию имущества у лиц, признанных виновными в получении взятки. 

width=500

Комментирует депутат Госдумы Олег ПАХОЛКОВ:
– Восстановление данного вида наказания полностью соответствует принципам международного права. Конфискация как вид наказания была исключена из Уголовного кодекса в 2003 году. Тогда это решение вызвало широкую критику ученых-правоведов, справедливо указывающих на то, что эта санкция является крайне эффективной мерой для борьбы с коррупцией и используется в уголовном законодательстве большинства развитых государств. Конфискация вновь появилась в УК РФ в 2006 году, но уже не в качестве санкции, а в качестве «иной меры уголовно-правового характера». Разница существенная: в настоящее время она может быть применена лишь к имуществу, незаконное происхождение которого доказано. Допустим, чиновника ловят на взятке, эти деньги могут конфисковать. Однако всем понятно, что это очень специфическое преступление, взяточников чаще всего разоблачают далеко не сразу. В результате человек выходит из тюрьмы и продолжает пользоваться тем, что нажил незаконным путем. Это явно противоречит закрепленному в уголовном законодательстве принципу справедливости.

Помимо этого, в настоящее время назначение конфискации зависит от усмотрения суда – и практика говорит о том, что такие случаи, к сожалению, происходят достаточно редко.

Для более эффективной борьбы с коррупцией мы предлагаем вернуть конфискацию в качестве санкции. Это означает расширение толкования понятия («Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, на основании обвинительного приговора суда»). Другими словами, если чиновник-взяточник живет в шикарной квартире в центре Москвы, происхождение которой непонятно, но попался на маленькой мзде в 100 тысяч рублей, суд будет иметь полномочия конфисковать и квартиру. Причем мы предлагаем исключить возможность суда не назначать эту санкцию, если факт взятки доказан – никакого усмотрения здесь быть не должно.

Восстановление конфискации имущества в системе мер уголовного наказания позволит более эффективно бороться с преступлениями коррупционного характера.


     02.04.2013     Просмотров: 3198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость