Волна протестов

Социальный протест в России набирает силу. С конца июля волна протестных настроений прокатилась по ряду центральных регионов страны. Митинги были организованы как оппозиционными партиями, так и одиночками, недовольными тем или иным решением правящей элиты. Как сообщает PolitRUS.com, протесты под эгидой крупных левых партий проходят в традиционной классической форме, не отличающейся новизной и активностью. Напротив, митинги, организованные небольшой группой лиц, отличаются использованием радикальных, более жестких методов, приводящих зачастую к нарушению общественного порядка.

/
Олег ПАХОЛКОВ: – Рост протестов говорит о том, что власть устраняется от проблем простых людей и это может привести к социальному взрыву.

В любом случае это говорит о нарастании социальной напряженности. О том, что власти отстраняются от проблем простых людей, и такая политика может привести к социальному взрыву.

Защитники леса

26 июля жители микрорайона Ахуны города Пензы провели пикет возле одного из главных памятников города «Первопоселенец». Протестующие требовали от городских и региональных властей остановить варварскую вырубку хвойных деревьев на площади около одного гектара. На подлежащем вырубке участке растут 60 мачтовых сосен возрастом свыше 100 лет, около 300 сосен старше 60 лет, а также 40-летние березы и тополя.

Митинг прошел в классической форме: протестующие держали в руках плакаты и скандировали: «Не дадим растерзать Ахунский лес!», «Меньше бетона! Больше деревьев!», «Природа дороже денег!». В ходе пикета было составлено коллективное обращение к властям, его подписали более ста горожан.

Голодовка против банкротства

В Ленинградской области вышли на митинг преподаватели и студенты единственного в стране Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия. Областные и федеральные чиновники приняли решение о расформировании вуза и организации на его базе филиала ЛГУ им. Пушкина. Преподавательский состав и студенты в ответ начали акцию протеста.

В Иваново работники специализированного механизированного предприятия (СМП) по санитарной уборке и эксплуатации объектов благоустройства города Иваново объявили о начале голодовки. Главное требование рабочих – увольнение руководителя, который, по их мнению, планомерно ведет предприятие к банкротству.

Митингующим удалось найти компромисс с местной администрацией, которая обязалась взять ситуацию под личный контроль. В Волгоградской области на протяжении нескольких недель проходили митинги жителей Дубовского района. Протестующие требовали отправить в отставку главу района Владимира Клочкова, угрожая в противном случае бойкотом парламентских выборов в декабре 2011 года.

Юг разбушевался

31 июля в Сочи напротив железнодорожного вокзала собрались более ста человек, пострадавших от «олимпийского переселения». Примечательно, что организаторами акции протеста выступили не политическая партия и не общественная организация, а горожане, оказавшиеся без жилья в результате сноса их домов под постройки олимпийских объектов. Лидер сочинского митинга Ирина Бровкина рассказала собравшимся свою личную историю. Так, три года назад она купила квартиру в Сочи за пять миллионов рублей, ремонт стоил дополнительных средств. Год назад было решено дом снести и проложить через эту территорию ветку железной дороги. Квартиру Ирины Бровкиной местные власти оценили в 2,5 миллиона... Несогласную с решением властей жительницу Сочи выселяли из собственной квартиры люди с автоматами, на сборы дали 10 минут. У каждого митингующего была своя история превращения из благополучного жителя города-курорта в бомжа. Во время митинга все его участники держали листки с надписью «SOS!».

Гражданское неповиновение

В Новосибирске жители ул. Сиреневой вывешивают красные флаги и готовятся организованно встать перед бульдозерами. Яблоком раздора стало строительство многоэтажки. Многоэтажный дом собираются построить практически во дворах, при этом придется потеснить детскую площадку и вырубить кустарники и деревья. Возмущенные «сиреневцы» решились на радикальные меры: вывесили в окнах квартир красные знамена, выпустили листовки. «Если тебе дороги деревья и детские площадки, будь готов к активной борьбе, к актам гражданского неповиновения! Жителей Сагры услышали только тогда, когда они дали отпор преступникам. Нас услышат не раньше!», – говорится в листовке. По словам Ларисы Фиднер, руководителя протестной группы, «если строительные работы все же начнутся, мы встанем перед бульдозерами и не дадим уничтожить наш двор!»

Митинг против ЕдРа

Самая массовая акция протеста прошла 28 июля в Костроме. Несмотря на жару, на площадь Мира вышли более тысячи горожан. «За устранение опостылевшей правящей верхушки в лице партии власти Единая Россия!», «За народную программу, народное правительство, народных представителей в Думе» – основные лозунги митинга. По итогам митинга была принята резолюция, которая включала три требования к власти: правительство, разрушающее страну, – в отставку; сформировать правительство народного доверия по предложениям всех патриотических сил; народным референдумом принять программу гарантии безопасности страны и социального прогресса общества.

Олег ПАХОЛКОВ

 


     15.09.2011     Просмотров: 1544  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость