В стране ничего не осталось

Офшор буквально переводится как «вне берега». И наши многие российские олигархи преуспели в забвении родных берегов. Сегодня в зарубежных офшорных компаниях находится более 70 процентов российской собственности. Для сравнения: после 15 лет успешной борьбы в Соединенных Штатах Америки и Евросоюзе сейчас в этих странах не более 10 процентов компаний работают в офшорах.

Офшорные структуры сегодня контролируют у нас практически всю черную и цветную металлургию, большую часть угольной промышленности. Даже водоканалы во многих городах у нас сегодня управляются из офшоров.

Полностью согласен с лидером Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергеем Мироновым: тем самым мы лишаем нашу страну всякого шанса на развитие. Деньги, оторванные от почвы национальной экономики, не вернутся в нашу страну, как минимум, по двум причинам.

Первое. Вывод денег в офшоры почти всегда связан с «серыми» схемами, а нередко офшорные сделки на самом деле скрывают такое более неблагозвучное понятие как элементарное воровство.

По материалам Счетной палаты, более 80 процентов экспортного угля сегодня продается через офшоры – и продается ниже мировых цен на 30-54 процента. Иными словами, компании продают сами себе по заниженным ценам, а потом перепродают уже по мировым, кладя в свои карманы не только прибыль, но и невыплаченные Родине налоги.

Второе. Реальные собственники российских предприятий, управляющие нашей экономикой из офшора, получают статус налогового резидента западных стран. И, исправно платя налоги в чужие страны, через какое-то время получают вожделенное гражданство этих стран.

Только за один 2010 год из нашей страны было вывезено 38,3 миллиарда долларов. А за 20 лет новой России за рубеж вывезено в целом более 2 триллионов (!) долларов.

И львиная доля этих денег приходится как раз на офшоры. Ведь за эти деньги можно было построить совершенно другую экономику и совершенно другую, развитую и процветающую страну.

Мы сегодня говорим о необходимости модернизации. Мы сегодня говорим о необходимости умной экономики, об инновационном прорыве России. Но пока существуют нарывы офшоров – мы не сможем решить ни одну из поставленных задач.

Офшорная деятельность сегодня практически разлагает все наше российское общество. Потому что именно в офшорах создаются наличные деньги для взяток и для подкупа чиновников, именно в офшорах скрывается собственность чиновников, приобретенная на эти же коррупционные деньги.

Пора законодательно запретить или серьезно ограничить вывод российской собственности в офшоры. Иначе всю Россию распилят и вывезут в чемоданах, набитых долларами. А что останется нашим детям и внукам?

Олег ПАХОЛКОВ


     10.08.2011     Просмотров: 1533  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость