Вымогатели с пистолетами

Экономически обоснованная цена на бензин – 12 рублей за литр

По данным Росстата, стоимость бензина в России растет двенадцатую неделю подряд! С начала года цена горючего увеличилась почти на 10%! В некоторых регионах эти цифры еще выше. Например, в июне закрыта половина заправочных станций Приморья, на остальных – огромные очереди. Компании, у которых есть запасы топлива, пользуясь случаем, опять взвинтили цену: только за последний месяц она составила здесь почти 28 рублей за литр 92-го. Некоторые эксперты полагают, что страна – на грани второй волны топливного кризиса.

Как правило, автовладельцам, как только они начинают проявлять недовольство в организованной форме, заговаривают зубы: мол, цены продиктованы ситуацией на мировом рынке. Растет цена за баррель нефти – повышается стоимость готового продукта. Может быть. Но, к сожалению, нефтебароны вспоминают об этой зависимости только при росте мировых цен, а вот когда они снижаются – забывают.

Например, в 2008 году баррель нефти стоил 150$, при этом цена российского бензина с октановым числом 92 составляла 20 руб. за литр. Сегодня баррель нефти стоит 100$, но цена бензина почему-то не уменьшилась, а наоборот, существенно подросла.

Никто не ждет чуда от Единой России. Не нужно продавать бензин по 5 рублей за литр, как в Венесуэле, – отдайте хотя бы за 12 рублей! Именно столько, по оценкам экспертов, составляет экономически обоснованная цена.

В США, например, аналог бензина АИ-92 в июне существенно подорожал – до 26 рублей за литр. Но зимой он продавался по 20 рублей. А в 2009 году (когда цены на нефть были рекордно низкие) – по 11 рублей! И при этом США нефть покупает и тащит на танкерах через полмира. А в России нефть буквально под ногами!

Мы живем в стране, где сосредоточено 80% мирового запаса нефти. Мы вышли на первое место по объему нефтедобычи. И при этом мы платим за бензин больше, чем жители других стран, хотя они делают бензин из нашего сырья!

Что бы ни говорили с экранов ТВ умные люди, обремененные научными степенями, логики и здравого смысла здесь нет! Поэтому каждый автовладелец, вставляя пистолет бензоколонки в бак, чувствует себя обманутым. Самое печальное, что этот обман узаконен.

Некоторые эксперты утверждают, что цену на бензин снижать нельзя, поскольку бюджет страны резко оскудеет: ведь до 60% в стоимости топлива составляют налоги. Все это проплаченная демагогия, которой нам целенаправленно «промывают мозги». Все как раз наоборот. Дешевое топливо – это возможность вывести экономику страны на новый уровень, ведь топливные расходы съедают все доходы сельхозпроизводителей, увеличивают себестоимость любого товара на полках магазинов, определяют стоимость проезда в транспорте и т. д. и т. п. Снижение цены на ГСМ – это реальный шанс для большинства производителей сделать бизнес рентабельным и нарастить объемы. Давно известно, что лучше дать человеку удочку, чем пойманную рыбу.

/

Олег ПАХОЛКОВ


     05.07.2011     Просмотров: 2301  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость