Жилье сиротам

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство». Мы с мужем живем в браке 12 лет. У нас трое детей. Живем в деревне. Мы имеем 2 ком. кв. с жилой площадью 36,4 м2. Но несколько лет назад у мужа тяжело заболели родители, и мы взяли их к себе. Они жили у нас и были прописаны в нашей квартире. Отец мужа умер 02.07.1998 г. Затем умерла мама мужа, это произошло 01.06.2006 г. У них осталась дочь 22.09.1990 г.р. После смерти мамы, уже спустя 5 месяцев нам из сельского совета сообщают, что мы должны оформить этого ребенка на себя. В случае отказа они заберут ребенка в детский дом., т.к. она несовершеннолетняя. Мы с мужем оформили все документы, которые были необходимы, и муж стал единственным опекуном своей сестры. Теперь, пожалуйста, посоветуйте мне и подскажите, имеет ли ребенок право на квартиру, ведь государство должно же компенсировать это. Пока она живет у нас, но когда ей исполнится 18 лет, куда же ей деваться? Сейчас она получает денежные пособия, ей есть на что жить, а потом как быть? Расскажите, куда нам обращаться, чтобы решить этот вопрос. По телевизору много раз обсуждались такого рода вопросы, что государство должно обеспечивать жильем таких детей, когда они достигнут совершеннолетия, и поэтому они должны стоять в очереди на жилье. Но этого нам никто не говорит, и я решила обратиться в вашу рубрику.

Шавкатова Г. А.,
Ростовская обл.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Указанные лица обеспечиваются жилой площадью не ниже установленных социальных норм органами исполнительной власти по месту жительства.

Таким образом, если сестра вашего мужа не имеет закрепленного жилого помещения, то ей по достижении 18 лет необходимо с заявлением о принятии на учет и предоставлении жилого помещения обратиться в сельсовет.

Олег ПАХОЛКОВ


     06.07.2009     Просмотров: 1506  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость