Запрос в Росархив через Интернет

Устанавливать родственников или подтверждать трудовой стаж Росархив будет строго по регламенту.

Направить архивный запрос о подтверждении трудового стажа, размере среднемесячной зарплаты, службе в Советской армии и Военно-морском флоте, подтвердить родство или имущественные права, разузнать сведения о родословной своей семьи можно по электронной почте.

Эта и другие стандартные процедуры по предоставлению государственных услуг будут в ближайшее время закреплены в специальном административном регламенте Федерального архивного агентства (Росархив), посвященном организации информационного обеспечения граждан и органов власти на основе документов Архивного фонда.

11 мая 2012 года «Российская газета» в № 105 (5778) на стр. 21 опубликовала уже утвержденный регламент об организации приема граждан, своевременном и полном рассмотрении их устных и письменных обращений. В том числе и по Интернету.

Суть документа в том, что граждане, включая иностранцев и лиц без гражданства, запрашивающие Росархив о необходимых сведениях, в итоге должны четко и в срок получать исчерпывающие ответы на вопросы. Так, срок ответа на письменные обращения не может превышать 30 дней. В случае задержки руководство Росархива может продлить этот срок. Но оно обязано вас об этом предупредить, объяснив, в чем заминка. Авторы регламента, например, преду-смотрели ситуацию, когда в обращении недостаточно сведений, чтобы разыскать тот или иной документ. Тогда Росархив должен уточнить у заявителя недостающие сведения.

В переписку сотрудники Росархива вступят лишь при условии, если гражданин укажет свою фамилию, имя, отчество, телефон, электронную почту (e-mail). В публикуемом документе детально прописываются правила рассмотрения жалоб граждан в течение 15 дней. Типичные жалобы, по которым приходится разбираться руководству Росархива, касаются как раз длительных сроков исполнения запросов, а также сохранности документации организаций, особенно − ликвидированных и приватизированных.

Есть проблемы с доступом к документам ведомственных архивов. С жалобами, кстати, заявитель может обратиться в восьми случаях. Все они перечисляются. К примеру, если нарушаются сроки предоставления госуслуги, или у вас требуют документы, не предусмотренные регламентом. Или необоснованно отказывают в запросе. Или требуют плату за услугу.

Между тем, бесплатно информация предоставляется только по социально-правовым запросам. А тематический, научный, генеалогический поиск в архивах платный. На сайте каждого архива должен быть размещен прейскурант, который утверждает его директор. Говорится в документе и о процедурах досудебного обжалования решений и действий должностных лиц Росархива.


     15.05.2012     Просмотров: 1809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость