Американцы ущемляют права воронежцев

После публикации в «Блокнот Воронеж» и обращения депутата Госдумы Олега Пахолкова, Генпрокуратура направила в ФАС материалы для возбуждения дела против американской фаркомпании «Верофарм». 25 февраля Генпрокуратура официально заявила о результатах проверки «Верофарма».

paholkov-5-.jpg

Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Олег ПАХОЛКОВ

Так, комплект документов, поступивший на предприятие от собственника компании – Abbott Laboratories LLC – и содержащий руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц, сочтен полностью противоречащим федеральным законам РФ. Как говорится в сообщении ве- домства, практическое применение этих норм «может привести к созданию дискри- минационных условий в сфере трудовых от- ношений». 

Материалы прокурорской проверки уже направлены в управление Федеральной ан- тимонопольной службы по городу Москва, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Снимок экрана 2015-03-04 в 16.09.15.png

Напомним, депутат Государственной думы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков 15 января обнародовал документы, которые принесла в его общественную приемную работница «Верофарма». 

– Считаю, что права двух тысяч сотрудников «Верофарма» жестко ущемлены, – комментирует депутат Госдумы Олег Пахолков. – Фактически им указывают, в каком банке можно иметь счет, а в каком нельзя. Например, у человека есть ипотечный кредит в Сбербанке или он собирается его там взять – что тогда делать? Если господа американцы обнаглели настолько, что вводят свои правила, ущемляющие российских граждан на российской территории, то тогда, наверное, надо подумать о принятии закона о национализации таких предприятий. То, что их собственность останется в России, это проблемы американцев – они же сами вводят санкции против нас. 

Воронежский завод «Верофарм», который в декабре выкупила американская компания «Abbot», предоставил своим сотрудникам документ, принуждающий поддерживать соблюдение режима санкций в отношении российских лиц и компаний, а именно: отказаться от услуг ряда банков и покупки продукции крупнейших российских компаний. 

В сентябре 2014 года компания «Верофарм», в состав которой входят Воронежский химико-фармацевтический завод, Белгородское предприятие и Покровский завод по выпуску лекарственных форм, была продана американской корпорации Abbott. Сумма сделки составила около $650 млн.


     09.03.2015     Просмотров: 1966  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость