Отвечаем читателям №38 2010

 

Не хочу мириться

 

Уважаемый Олег Владимирович. В суде ответчик по моему делу заявил о своем желании примириться. Могу ли я как истец отказаться от примирения?

Сергей К., г. Волгоград

Истец вправе отказаться от заключения мирового соглашения, и тогда дело будет рассмотрено по существу. Предложите ответчику вместо мирового соглашения признать иск.

 

Как снять судимость?

 

Уважаемый Олег Владимирович. Можно ли осужденному подать в суд ходатайство о досрочном снятии судимости?

Валерий В., Ростовская обл., г. Новочеркасск

Вы можете подать ходатайство в суд о снятии судимости до истечения срока погашения судимости, при условии вашего безупречного поведения. Такое право предусмотрено частью 5 статьи 86 УК РФ. Безусловно, для положительного разрешения вопроса необходимо наличие работы, положительной характеристики с места работы и от участкового, отсутствие любых нарушений (в том числе административных), отсутствие приводов в милицию. Удовлетворение вашего ходатайства - право суда, но не обязанность. Поэтому суд может и отказать в удовлетворении ходатайства.

 

Кто виноват

 

Уважаемый Олег Владимирович. На улице одна группа молодых людей напала на другую. В результате оборонявшиеся получили повреждения легкой тяжести, а нападавшие - средней тяжести. Заявления были написаны с обеих сторон. Каким может быть решение суда ?

Алла Григорьевна, г. Воронеж

Все зависит от обстоятельств дела и собранных по делу доказательств. Если человек, защищаясь, нанес нападающему повреждения средней тяжести, то он не несет за это ответственности. Нападающий, нанесший легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, несет ответственность по ч. 2 ст. 115 УК РФ. Наказание предполагается до двух лет. В любом случае, обе стороны могут прекратить уголовные дела в связи с обоюдным примирением.

 

Пожаловаться на судью

 

Уважаемый Олег Владимирович. Подскажите, каким образом можно обжаловать действия судьи?

Валентина Сергеевна, Тульская обл.

У судей существует статус неприкосновенности. На неправомерные действия судьи подается жалоба в квалификационную коллегию судей областного суда. Если вы не согласны с самим решением судьи, его обжалуют в вышестоящем суде.

 

Права гражданина в суде

 

Уважаемый Олег Владимирович. При оглашении приговора по уголовному делу отсутствовал адвокат обвиняемого. Является ли это нарушением прав граждан?

Александра Бычкова, Ростовская обл., ст. Дубовская

Этот факт не является нарушением прав обвиняемых. При оглашении приговора судьей могут отсутствовать и адвокат, и государственный обвинитель. Постановление приговора производится единолично судьей в совещательной комнате.

 

Если пропал ответчик

 

Уважаемый Олег Владимирович. Как быть, когда ответчик отсутствует и даже официально разыскивается родственниками?

Константин Никишин, Пензенская обл.

Суд назначает адвоката в качестве представителя при отсутствии представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (ст. 50 ГПК РФ). Эта статья ГПК РФ применяется в случае «добросовестного отсутствия» ответчика. Если будут представлены доказательства того, что ответчик умышлено уклоняется от гражданско-правовой ответственности и скрывается в связи с этим от суда (например, доказательства того, что ответчик, узнав о предстоящем судебном разбирательстве, изменил свое место жительства и не сообщил об этом), то он лишается права на назначение ему представителя. Дело в таком случае подлежит рассмотрению в его отсутствие (ч. 4 ст. 167 ГПК РФ).

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     21.09.2010     Просмотров: 1910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость