Бабушка-Латифундистка

Банковские сбережения ушли в счет уплаты налогов и еще с бабушки удерживают 50% пенсии.

бондарева.jpg

Банковские сбережения ушли в счет уплаты налогов и еще с бабушки удерживают 50% пенсии.

Недавно 72-летняя Валентина Бондарева обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. 

Пенсионерка требует привлечь к ответственности мать бывшего заместителя главы администрации села Бабяково Новоусманского района Воронежской области Ирину Лосеву и якобы вступившего с ней в сговор нотариуса. По словам Валентины Сергеевны, они мошенническим путем загнали ее в чужие долги на 1,6 млн рублей. 

Пенсионерка владела сельскохозяйственным паем (4,3 га), выданным ей в колхозе «Подъем». По ее словам, к ней обратился прежний глава Бабякова Егор Осьминин. 

– Он предложил выкупить земельный пай, ранее выданный мне в колхозе ТОО «Подъем», – пишет в своем заявлении в полицию жительница Новоусманского района. – Когда я согласилась, ко мне приехала мать бывшего заместителя главы администрации села Бабяково Ирина Лосева. Она отвезла меня к нотариусу в центре Воронежа. Я подписала множество документов, которые, как говорили нотариус и Лосева связаны только с продажей земельного пая. Затем Лосева попросила у меня на один день паспорт, сказав, что он нужен якобы для оформления документов. 

Как позже выяснилось, в УФРС на имя пенсионерки произвели регистрацию права собственности земельного участка в ООО «ЭнергоАгро». Позже этот надел был переведен в другую категорию земли промышленного назначения. 

– Неожиданно для себя узнала, что стала учредителем того самого «Энерго-Агро», – говорит Валентина Бондарева. – В результате, налог на землю вырос из 300 рублей до примерно 1,5 млн рублей в год. 

требование_22.jpg

Бабушка в своем заявлении указывает, что, по ее мнению, таким образом, по земельным участкам работает целая группа мошенников: «Ирине Лосевой и Наталье Жевлаковой (специалисту по земле села Бабякова) помогают совершать преступления сотрудники УФРС/Росреестра». 

– После того, как мне опять пришло налоговое уведомление о наличии долга в 1,6 млн рублей я пошла в банк, где у меня были сбережения с целью снять мои денежные средства, – продолжает в своем заявлении бабушка. – Но деньги мне не выдали. Сказали, что они ушли в счет оплаты задолженности по налогам. 

В Генеральной прокуратуре, куда Валентина Бондарева обращалась, ответили, что с нее взыскали задолженность в виде земельного налога за несколько участков, переданных в качестве уставного капитала «Энерго-Агро». 

Оказалось, что на пенсионерку оформлены около 20 паев, за которые она обязана платить. Таким образом, бабушка стала крупной латифундисткой (землевладельцем). 

– Я побежала к Лосевой, которая стала успокаивать, что уладит проблему, – говорит Валентина Сергеевна. 

Но все осталось по-прежнему. Через год пенсионерке пришло уведомление о налоговой задолженности. Все имущество и половина пенсии – арестованы. 

– До определенного момента Лосева платила недостающие 50% пенсии, но вскоре прекратила это делать и отказалась разговаривать, – говорит Валентина Бондарева. 

– В итоге я осталась с арестованной пенсией и долгом в 1,6 млн рублей. Что теперь делать — я не знаю.

 Комментарий депутата Государственной думы Олега ПАХОЛКОВА 

img501020120226132837.jpg- На мой взгляд, в этой истории прослеживаются признаки крупного мошенничества, - считает депутат Государственной Думы фракции «Справедливая Россия» от Воронежской области Олег Пахолков. - Трудно представить, чтобы обычная пенсионерка вдруг стала крупнейшим землевладельцем и взяла на себя ответственность за многомиллионную задолженность по налоговым платежам. Готовлю депутатский запрос в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием тщательно разобраться в этой ситуации и наказать виновных по всей строгости закона.


     17.12.2014     Просмотров: 3011  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость