Льготы педагогов предлагают приравнять к чиновничьим

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе готовят поправки в Закон РФ «Об образовании», предоставляющие педагогам те же льготы, которые на сегодняшний день имеют российские чиновники. По мнению фракции, введение льгот способно снизить отток квалифицированных и талантливых педагогов из российских средних школ и других учебных заведений, а в дальнейшем эти меры будут стимулировать молодых специалистов пойти работать в сферу образования. Комментирует депутат Государственной думы Олег ПАХОЛКОВ:

Педагог.jpg


– Мы готовим этот документ, чтобы у педагогов были такие же льготы, как и у чиновников. Это и ссуды на жилье, и дополнительные оплачиваемые отпуска, и льготные путевки на отдых, и прибавки к зарплатам для молодых специалистов. Эти изменения поспособствуют популяризации профессии, а в итоге повысят качество образования. Молодые таланты останутся в учебных заведениях и не будут искать другую работу. 


Сейчас мы остановились на определенной схеме. Если молодой человек уже три года отработал педагогом, он получает 50% прибавки к своему окладу, ссуду на недвижимость и льготную путевку на отдых, которую государство наполовину будет оплачивать раз в год. Те, кто проработал пять лет, смогут получить дополнительный оплачиваемый отпуск, – рассказал депутат. – Тем, кто проработает 10 лет в сфере образования, мы предлагаем выдавать жилье. Первоначально в виде ссуды, половина которой будет списана с педагога, если он проработает еще пять лет. Вторая половина будет списана после еще пяти лет работы. 


Кстати, в зависимости от региона зарплата учителя может отличаться в разы. Эти льготы нужны, поскольку в регионах ситуация разная. Где-то в среднем педагог получает 39 тысяч рублей, а где-то – всего 12 тысяч, хотя человек может быть единственным кормильцем в семье либо находиться в другой затруднительной ситуации. Такая мера замотивирует лучших выпускников школ на поступление в педагогические вузы. А ведь именно из них формируется система образования, не случайно названная министерством будущего. Государство должно защищать человека будущего, поэтому, если законопроект примут, он станет большим шагом вперед. 


Появление новых финансовых инструментов, которые смогут использовать педагоги для улучшения своих жизненных условий, – это хороший сигнал от государства в смысле правильной и своевременной поддержки не только отдельного слоя граждан, но и всей системы образования. Любые формы поддержки учителя сейчас нужны и дадут свои плоды. 


К концу прошлого года зарплаты российских учителей достигли уровня средней зарплаты по своему региону. Однако в разных субъектах федерации зарплаты педагогов могут значительно отличаться. При этом сфера среднего образования все еще испытывает недостаток в профессиональных кадрах, в том числе и в крупных городах.


     01.04.2014     Просмотров: 1980  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость