Cергей Миронов: «Задача на выборы в госдуму-2016-не ниже второго места»

Лидер партии «Справедливая Россия» дал интервью порталу URA.ru, в котором рассказал о текущей ситуации и планах партии на выборы в Госдуму-2016. 

01476506000400_32d4f6.jpg

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ

– Сергей Михайлович, после выборов в Госдуму в 2011 году, которые спровоцировали протесты на Болотной, слова про чистые, прозрачные и конкурентные выборы в администрации президента повторяют, как заклинание. В своем недавнем послании Владимир Путин тоже их повторил – уже относительно парламентских выборов в 2016 году. На ваш взгляд, в нынешних современных политических условиях насколько выполнимы эти установки? 

– Есть такая пословица: «Сколько ни говори «халва-халва», слаще не будет». Но предпосылки для того, чтобы выборы 2016 года кардинально отличались от ситуации 2011 года, определенно есть. Мы, как оппозиционная партия, чувствуем на себе, что ситуация, к счастью, меняется. Остаются все изобретения с открепительными талонами, с досрочным голосованием (мы категорические противники и того, и другого), но изменилось отношение региональных властей на уровне губернаторов. 

Если в 2011 году один из губернаторов Центрального федерального округа, проводя совещание с главами районов, сказал, что «каленым железом будет выжигать ‘’Справедливую Россию’’», то сейчас такого уже никто себе не позволяет. Хотя главы районов, бывает, вызывают наших кандидатов и матом на них ругаются, требуют, чтобы они вышли из списков. 

У меня нет никаких иллюзий по поводу того, что «Единая Россия» все равно будет стараться делать так, как она привыкла. Губернаторы на местах будут соревноваться в том, кто больше любит «Единую Россию», но мы и в этих условиях научились достигать определенных результатов. Но все-таки я думаю, что и конкурентность, и прозрачность будут выше, чем в 2011 году. 

– Вы поставили перед партией задачу занять второе место на парламентских выборах... 

– Не ниже второго места. 

– Планируете потеснить КПРФ? 

– Так точно. 

– За счет чего? 

– За счет того, что мы в этом году совершенно точно нащупали тот больной и очень тревожный нерв, который людей волнует – это проблемы ЖКХ и капитального ремонта. Мы здесь идем впереди всех. Коммунисты бьют по хвостам и пытаются перехватить у нас инициативу, но они не умеют этого делать. Там, где у нас в 11 субъектах были Центры защиты прав граждан, на минувших выборах мы получили твердое второе место. Там коммунистов и рядом нет. 

– Вы будете согласовывать с Кремлем выборную стратегию? 

– Нет. 

– У вас будут какие-то запретные темы в избирательной кампании? 

– Нет. 

– Митинги дальнобойщиков против «Платона», расследование Алексея Навального относительно бизнеса семьи генпрокурора Юрия Чайки – несистемная оппозиция, даже КПРФ реагирует на эту повестку. А «Справедливая Россия»? 

– Тему с дальнобойщиками ведем мы. Мы участвовали в этой акции, в том числе ходили туда, на МКАД, к дальнобойщикам. У меня вся почта благодарностями засыпана именно нашей партией. Мы предлагали вообще убрать систему «Платон» или хотя бы года на два ввести мораторий. Потому что мы же видим, что это кончится повышением цен на продукты питания, а значит, опять инфляцией, и опять люди из своего кошелька будут оплачивать это якобы «разумное решение правительства». 

А что касается расследования Навального... ну, мы внимательно смотрим. Пускай расследует. Я свою точку зрения выскажу: у меня такое ощущение, что... помните, было такое выражение: «Одна башня Кремля с другой воюет»? Втемную или нет, но эти расследования Навального используются одной группой заинтересованных лиц против другой группы заинтересованных лиц. 

Я не исключаю в том числе, что та или иная группа с большим удовольствием и материалы дает. Поэтому я с интересом читаю и наблюдаю за этими процессами, но не вижу необходимости принимать в них участие.


     16.12.2015     Просмотров: 2199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость