Четыре правила, которые следует знать тем, кто получает пенсию на банковскую карту

Сейчас многие граждане предпочитают получать пенсию на банковскую карту. Разберем, какие правила сейчас применяются к тем случаям, когда пенсионные выплаты зачисляются именно на карту.1. Банк не вправе взимать плату за обслуживание пенсионной карты

На данный момент закон требует, чтобы все пенсионные выплаты от государства зачислялись исключительно на карты национальной платежной системы «МИР».

Одновременно банкам запрещается взимать с граждан комиссию за выдачу пенсионной карты, ее годовое обслуживание и за выдачу наличных через банкоматы (пп. 1 п. 5 ст. 30.5 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Но если к карте подключены иные дополнительные услуги (помимо указанных – например, смс-информирование), за них банк может списывать плату в общем порядке.

2. Выплату пенсии не могут приостановить, если долго не снимать деньги с карты

В прошлом году этот вопрос дошел до Конституционного суда РФ, и там подтвердили, что правило о приостановлении выплаты пенсии в связи с длительным ее неполучением (более 6 месяцев подряд – ст.ст. 24, 25 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ) не применяется к тем случаям, когда пенсионер долго не снимает свои деньги со счета.

Поскольку пенсия считается выплаченной (и полученной, соответственно) с момента ее зачисления на карточный счет, никаких последствий в виде приостановления или прекращения ее выплаты наступить не может (Постановление КС РФ от 7 апреля 2022 г. № 14-П).

3. С карты могут списать всю накопленную пенсию в счет долгов

Закон ограничивает удержание из пенсии в счет погашения долгов максимумом в 50 % (в исключительных случаях – 70 %) (ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Но если на момент получения банком постановления судебного пристава об аресте и списании средств на счете имеется накопленная и еще не снятая сумма пенсии, все эти деньги будут списаны. А по 50 % ежемесячно будут удерживать уже из последующих зачислений пенсионных выплат.

Например, в одном случае пенсионер пожаловался в суд на то, что у него списали с карты все 13 тысяч рублей пенсионных денег в нарушение правила об удержании только 50 %. Его жалобу отклонили, так как на те средства, которые хранятся на пенсионном счете, это правило не применяется (Московский р-й суд г. Твери, № 2а-1529/2017).

4. «Северянам» с банковской картой нужно ежегодно подтверждать место своего жительства для продления пенсии

Действующие правила предусматривают, что доплата к пенсии в связи с проживанием в северном регионе (районе Крайнего Севера или приравненной местности), устанавливается на основании заявления пенсионера о фактическом месте его проживания (если он зарегистрирован по месту жительства в другом регионе).

Но если пенсия выплачивается на банковскую карту, это заявление нужно будет ежегодно подтверждать, иначе выплату пенсии в повышенном размере приостановят. Исключения предусмотрены только для тех пенсионеров, которые получают пенсию на почте или через службу доставки: в таком случае им не нужно подтверждать место своего фактического проживания (п. 5 ПП РФ от 18.03.2015 №249).

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.12.2023     Просмотров: 649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость