Чиновники в Воронежской области несколько месяцев не могут убрать сотни коровьих трупов

На днях в селе Власовка Грибановского района Воронежской области, эпицентре геноцида тысяч элитных коров, состоялся сход жителей. На сходе решили, что жителям придется самим искать в лесах, лугах и озере гниющие трупы коров; властям никакого доверия нет, они врут нещадно и всячески покрывают «животноводческое» преступление.

2_коровы5.jpg

Жители не переставали поражаться абсурдности бизнеса на элитных коровах: это ж надо было покупать их за океаном и перевозить сюда, чтобы превратить в смрадные трупы, разбросанные по всей округе! Хоть бы сдали на мясо, а лучше, раз не нужны, раздали бы коровок-кормилиц селянам. Но оказалось, что гордость госпрограмм животноводства и импортозамещения легче угробить. 

Что говорили чиновники

2_коровы1.jpg

До мая 2015 года власти успешно скрывали беду. Зимой Грибановская прокуратура обнаружила лишь два трупа. Глава района А.Н. Польников объявил о 8-10 павших коровах. Прокуратура области наказала агрофирму за падеж 12 коров во Власовке штрафом в 30 тысячи руб. Чиновники правительства Воронежской области насчитали 19 погибших коров из 700–800 голов КРС фирмы «Таурус» (холдинг «Талекс»); в «Таурусе» сообщили, что в январе из-за сильных морозов погибли 20 коров, а ветсанутильзавод «Гремяченский» из-за новогодних праздников не работал, и трупы временно сложили в яму. На ветсанутильзаводе уничтожили 42 трупа из Власовки. 

Но еще зимой председатель КС «Союза граждан Грибановского района» Николай Утешев заявил:

– Эта картина страшная. Я, как бывший руководитель хозяйства, скажу – нас судили в советское время за такие вещи…

«Союз граждан» насчитал 1,5 тыс. павших коров. В интернете появилось видео, на котором они свалены на телеги вместе с еще живыми, не способными стоять; коровы разбрелись по территории около 27 км вокруг села и дохли там, превращая в могильник леса Грибановского и Борисоглебского районов. 

Объяснение руководителя «Талекс» А. Тотунова было шокирующим:

– Зимой мы испытывали сложности с кормами из-за нехватки сена, никто из крупных производителей нам его не продал. 

Фантастика! Купили за океаном и перевезли тысячи коров, а сена им не купили! 

Весной жители обнаружили десятки трупов в лесу и на заливных лугах, они всплыли зловонными мешками в озере, имеющем статус экологического памятника. 

Реакция на запрос

2_коровы2.jpg

После запроса депутата Государственной думы РФ Олега Пахолкова в Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и МЧС, скрывать трагедию стало невозможно. В письме Олега Пахолкова в адрес генпрокурора, в частности, сказано: «Грибановскому району грозит экологическая катастрофа. Десятки разлагающихся трупов коров элитной породы были не утилизированы, а просто выброшены в местное озеро и реку, и могут стать причиной эпидемии. Вода в местных водоемах стала непригодна для питья и купания, местные жители страдают от запаха гниения. Падаль стала пищей для бездомных собак, ворон и мелких лесных хищников». 

Но на озере продолжали скрывать беду: протыкали трупы, чтобы они затонули и не мозолили глаза. 

Управление ветеринарии продолжало настаивать, что все павшие коровы вывезены и переработаны. Заместитель главного ветинспектора Николай Эсауленко объявил, что их специалисты посетили Грибановский район и трупов не нашли. 

Вопрос к Управлению у жителей Власовки один: почему они не боятся так откровенно врать? Кого покрывают? Заслуживает ли эта ложь уголовного дела для чиновников, которые покрывают преступление вместо того, чтобы с ним бороться? 

18 мая из озера вытащили 20 разлагающихся трупов и вроде бы отвезли их на утильзавод. Но уже на следующий день там всплыли два новых трупа. 20 мая приезжала из Борисоглебска машина МЧС с лодкой на прицепе. Спасатели лодку на воду не спускали и даже не вышли из машины, а после бурной дискуссии с местными жителями, чего-то дельного от МЧС ожидавших, уехали. Скотник хозяйства поплыл на лодке и пропорол трупы ножом, чтобы они затонули. Сколько яда и заразы вытекло из них – оценке не поддается. И неизвестно сколько их еще всплывет, и сколько останется на дне гниющими пузырями. 

«Во всем виноваты местные жители»

2_коровы6.jpg

Однако Роспотребнадзор считает, что животные были здоровы, и угрозы эпидемии нет. А Вячеслав Совков, директор подразделения фирмы «Таурус», заявил, что во всем виноваты жители Власовки: мол, это они повредили электропастуха и сломали ограду, чем обрекли коров на голод и холод, а еще и браконьеры застрелили штук сто бедных животных! 

Глава Борисоглебского филиала Роспотребнадзора Татьяна Овчинникова заявила: трупов нет, и ни о какой эпидемии или экологической катастрофе речи быть не может. Ветврач фирмы Людмила Громова заявила, что жители Власовки стреляли коров, отрезали от туши куски, а остальное побросали. Вот они после половодья и всплыли. Что водой из озера поят живых коров, и ни одна из них не заболела. Замначальника ветстанции Александр Рыбин подтвердил, что ветеринары 18 мая нашли в озере фрагменты трупов четырех коров, их собрали и отправили на утилизацию. 

Однако 22 мая репортаж НТВ об экологическом бедствии во Власовке похоронил все попытки замять преступление. 

Олег Пахолков: «Нашим чиновникам всегда все хорошо – им только люди мешают»

paholkov_002.jpg

– Большое спасибо телекомпании НТВ, что откликнулись и показали «коровий Чернобыль» на всю страну. Огромный цинизм ситуации в том, что теперь во всех смертных грехах обвиняют местных жителей. Мало того, что у них отобрали чистую реку и привычную среду обитания, огородив их деревню забором, так теперь чиновники их обвиняют в том, что коровы массово сдохли и их трупы угрожают массовой эпидемией. Нашим чиновникам всегда все хорошо. Им только люди мешают. Это местные жители заморили коров голодом? Это селяне оставили бедных животных без воды и еды зимой? Нет, господа чиновники! Хватит врать! И я добьюсь, чтобы виновные не только потеряли работу. А чтобы кто-то из виновников этой трагедии сел на реальный срок, чтобы другим неповадно было.


     26.05.2015     Просмотров: 3030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость