Что даст статус малоимущей семьи

В нашей стране семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума (малоимущие семьи), могут рассчитывать на помощь и поддержку от государства.

Это печально, но факт, доля семей, живущих за чертой бедности у нас в стране, неуклонно растет. Если вы относитесь к этой категории, то улучшить свое благосостояние можно, получив статус малоимущих.

Какую же помощь можно получить от государства, если не хватает денег даже на самое необходимое?

КТО ТАКИЕ МАЛОИМУЩИЕ

Малоимущие семьи – это те, чей доход ниже прожиточного минимума. Причем ориентироваться нужно на прожиточный минимум по региону, где вы живете, а не на федеральный.

Чтобы встать на учет и приобрести статус малоимущих, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты. Сотрудники оценят уважительность причины, по которой ваша семья оказалась в тяжелом материальном положении.

ВНИМАНИЕ! Пытаться скрыть от органов другие источники дохода будет себе дороже. Если вскроется обман, то все выплаченное придется вернуть обратно государству.

КАК СЧИТАЮТ ДОХОДЫ СЕМЬИ?

Прочтите Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчет среднедушевого дохода семьи» от 05.04.2003 г. №44-ФЗ.

Основные нюансы следующие:

  • период расчета − за три последних календарных месяца. Срок будут отсчитывать с момента подачи заявления об оказании социальной помощи. Учитывается весь доход. Затем вся получившаяся сумма делится на три. Это и будет средний доход всей семьи. Затем эта сумма делится на количество всех членов семьи. Таким образом будет высчитан среднедушевой доход;
  • для расчета необходимы доходы абсолютно каждого члена семьи. Органы социальной защиты поинтересуются не только вашей заработной платой. Будут учитываться и стипендии, и пособие по безработице, и пенсии, и доходы по акциям, проценты по банковским вкладам и многие другие выплаты. С полным перечнем можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512.

☛ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Доходы учитываются БЕЗ вычета всех сборов и налогов.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Государство помогает только тем семьям, которые не могут получать выше прожиточного минимума. Если вы просто не работаете, не имея на то уважительной причины, и не состоите на учете в службе занятости, то ждать помощи от государства не стоит.

НА КАКУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ

  • Адресная социальная помощь. Это может быть и одежда, и обувь, и лекарства, и другая помощь натурального характера.
  • Бесплатная юридическая помощь.
  • Государственные социальные стипендии для студентов.
  • Помощь в улучшении жилищных условий.
  • Малоимущие семьи, проживающие в Крыму, Ставропольском крае, Краснодарском крае или в Алтайском крае, освобождаются от уплаты курортного сбора.

КАК ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ

Есть несколько способов:

  • лично обратиться в МФЦ, в органы социальной защиты по месту постоянной или временной регистрации;
  • получить услугу с помощью портала Госуслуг.

Проще всего получить социальную помощь семьям, где есть дети от трех до семи лет. Здесь, если подушевой доход каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, на ребенка выплачивается путинское пособие – половина прожиточного минимума.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.03.2020     Просмотров: 1365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость