Что делать, если сосед наплевал на закон

Один мудрец сказал: при плохом соседе сложно быть хорошим соседом. Значит, нужно сделать так, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В этой статье мы разберемся в очень деликатном вопросе: как найти управу на соседа по участку, если он нарушил закон. И как при этом сделать так, чтобы самому не выйти за рамки закона.

Несколько типичных ситуаций из категории «проблемные соседи»

1. Очень высокий забор

Владелец участка поставил по своей границе сплошной высокий забор под три метра – и соседи в результате остались в тени: урожай страдает, участок не проветривается, скапливается дождевая вода.

Эту проблему можно решить только через суд: нужно доказать, что забор установлен с нарушением действующих нормативов и это существенно нарушает права собственника соседнего участка.

Требования к ограждению земельных участков зависят от того, к какой категории они относятся. Если это участок в садовом товариществе, то применяются Строительные правила для планировки территории ведения гражданами садоводства (СП 53.13330.2019). В них предусмотрена максимально допустимая высота забора – 1,8 м.

Справка от «Хозяйства»

ВНИМАНИЕ! Сплошной забор между садовыми участками можно устанавливать только при условии получения письменного согласия соседей.

Если участок из категории «для ИЖС» или «для ЛПХ», то следует руководствоваться местными Правилами землепользования и застройки, которые утверждает муниципальная администрация.

Помимо нарушения нормативов нужно доказать, что забор приводит к ухудшению качеств соседнего участка. Для этого потребуется заключение строительно-технической экспертизы: ее можно провести как до, так и во время судебного процесса.

Расходы на оплату услуг эксперта взыщут с ответчика, если суд удовлетворит иск.

2. Соседская баня на меже или очень близко

Бани, сараи и прочие постройки, которые построены соседом слишком близко к границе, также нередко вызывают споры. Однако здесь нужно учитывать, что если постройка оформлена официально (то есть стоит на кадастровом учете и зарегистрирована в Росреестре), добиться ее сноса через суд очень сложно, даже если она нарушает градостроительные нормативы.

Суды не торопятся применять крайнюю меру в виде принудительного сноса (ВС РФ, дело № 49-КГ18-45). Для этого придется доказать, что строение угрожает жизни и здоровью людей, и снести его – это единственно возможный способ защитить права соседей.

Например, баня построена с нарушением правил пожарной безопасности и были случаи, когда из-за нее загорались близлежащие постройки.

А вот если баня документально не оформлена и построена с нарушением градостроительных правил – это уже самовольная постройка. И по закону она подлежит сносу (ст. 222 ГК РФ).

Это намного упрощает задачу недовольным соседям: они могут пожаловаться в муниципальную администрацию, чтобы та вышла в суд с иском о сносе самовольного строения.

3. Сосед не косит траву и забросил участок

Во-первых, это повод обратиться в Росреестр или Россельхознадзор, чтобы собственника такого земельного участка привлекли к административной ответственности.

Нескошенная трава на участке – это нарушение противопожарных правил, штраф – от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ), неиспользование земельного участка по назначению – это штраф не менее 20 тысяч рублей (ст. 8.8 КоАП РФ).

А во-вторых, муниципальная администрация обязана принимать своевременные меры по принудительному выкупу таких участков. Поэтому стоит обратиться туда с соответствующим заявлением. Если администрация бездействует, нужно жаловаться в прокуратуру или в суд.

4. Сосед разводит птицу и домашний скот

Если целевое назначение земельного участка не предполагает такой вид деятельности, то нужно жаловаться в контролирующие органы (Росреестр или Россельхознадзор).

Недавно Конституционный суд РФ признал допустимым животноводство на участках ИЖС, если хотя бы вспомогательный вид разрешенного использования участка по местным правилам это допускает (КС РФ, постановление от 16.10.2020 г.).

Однако это не освобождает соседа от обязанности соблюдать ветеринарные правила.

Есть прецеденты, когда соседи «рьяных любителей животноводства» добивались через суд компенсации морального вреда и обязывали землевладельца обеспечить соблюдение всех необходимых нормативов для содержания домашнего скота (решение Шимановского р-го суда Амурской области, дело № 2-356/2018).

Ирина Сивакова,

кандидат юридических наук

Источник: www.irina-sivakova.ru

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.11.2020     Просмотров: 2185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость