Что делать, если в наследство достались долги

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: у отца был брат. Он несколько лет тяжело и неизлечимо болел. Недавно умер. На работу он ходил, о болезни никому не говорил и об этом никто не знал. Мы еще не успели оправиться после похорон, как на его номер стали звонить и из банков, и какие-то незнакомые люди. Все говорили, что он должен много денег. Банки угрожают описать имущество. Скажите, что нам делать? Должны ли мы платить по долгам моего дяди, если еще даже в наследство не вступили и не уверены, действительно ли он что-то должен. Частные лица, которые требуют у нас денег, ни расписок не предъявляют, ни доказать наличия этих долгов другим каким-то способом не могут. Скажите, что нам делать?

Ирина Захарова, Чувашия, город Вурнары

Утрата близкого и родного человека – это всегда невосполнимое горе. После похорон меньше всего хочется разбираться в юридических вопросах и решать финансовые проблемы, доставшиеся по наследству от покойного. В данной статье – алгоритм действий, что вы должны делать в таких случаях.

Если вы знаете, что близкому человеку диагностировали неизлечимую болезнь и прогноз неблагоприятный, то близким лучше заранее узнать все о его долгах (каким банкам, МФО и сколько должен). Найдите кредитные договоры и страховки к ним. Постарайтесь узнать все о его имуществе (вкладах, счетах в банках, акциях, недвижимости). Возможно, человек приобретал гараж, купил земельный участок. Очень часто имущество остается невостребованным, потому что о нем никто не знает. Пока человек жив, восстановить документы и право собственности проще.

Пример: был случай, когда семья жила в служебной квартире, и тот, кто ее получил, умер, не успев ее приватизировать. Семья чудом не осталась на улице.

Если смерть человека наступила неожиданно, родственникам нужно написать нотариусу, который открыл наследственное дело, запрос о кредитной истории. Пример. Наследники должны отвечать по долгам в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследнику досталась квартира стоимостью в два миллиона рублей, а он должен 100 тысяч рублей, то он должен заплатить сто тысяч. Если получил в наследство вклад на 50 тысяч и долг на сто тысяч, то заплатить должен только 50 тысяч.

Срок вступления в наследство – шесть месяцев. До их истечения вы ничего никому не должны.

Совет. Если от покойного в наследство досталось много долгов, то есть смысл переоформить имущество на наследников заранее (пока он еще жив), чтобы формально в наследство никто не вступил. Наследство можно вообще не принимать, чтобы не разбираться с долгами.

Далее направьте кредиторам копию свидетельства о смерти. Срок давности предъявления требований кредиторами – три года с момента вступления в наследство.

Разберите документы умершего – все договоры, расписки, конверты, полисы нужно собрать вместе. Храните эти документы не менее трех лет.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.06.2020     Просмотров: 1861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость