Что ждет владельцев земельных участков

С того времени, как появилась возможность оформлять земельные участки в частную собственность, многие наши соотечественники приобрели статус землевладельца. Но правила, по которым можно владеть и распоряжаться своей землей, менялись не раз. Чтобы избежать всевозможных неприятностей, собственники земельных участков должны быть в курсе всех последних правок и поправок от законодателей. В данной статье мы проведем обзор самых важных нововведений для землевладельцев за последнее время.

Ответственность за плодородие своей земли лежит на собственнике

11 августа 2020 года вступил в силу закон, который установил новую процедуру обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения (источник: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 308-ФЗ).

Учреждения, подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ, будут проводить плановые обследования земель сельскохозяйственного назначения с целью проверки их качества. По результатам исследований собственник получит план обязательных мероприятий, которые следует провести для восстановления плодородия почвы. Также ему предоставят список необходимых агрохимикатов и технику для проведения работ.

По закону собственник обязан обеспечить доступ на свой участок для проведения такого обследования и выполнить все предписания государственных органов по восстановлению плодородия почвы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если собственник проигнорирует предписание, то за несоблюдение требований по улучшению качества земли ему грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).

Вниманию садоводов и огородников! К счастью, эти новые правила никак (пока никак) не касаются владельцев участков, предназначенных для ведения садоводства и огородничества. Но вот у тех, у кого есть участок из категории земель сельскохозяйственного назначения за пределами СНТ, забот теперь прибавится.

Даже на частном земельном участке теперь могут проложить федеральную трассу.

Если на ваших участках не проведено межевание, то, возможно, вы будете неприятно удивлены тем фактом, что на них уже запланированы линейные объекты федерального, регионального или местного значения (речь идет о дорогах, линиях связи, трубопроводах и т. д.). Почему так? Потому что с 31 июля 2020 года действует новый закон, предусматривающий упрощенный порядок выдачи разрешений на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры: теперь для них не требуется оформлять права на земельные участки, если те находятся в государственной или муниципальной собственности и не обременены правами третьих лиц (источник: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 354-ФЗ).

Однако такое строительство может затронуть и частные участки:

● если их границы не закреплены в публичной кадастровой карте, застройщик может и не узнать, что наравне с государственными и муниципальными землями строительство охватит еще и чью-то частную землю. Он получит разрешение, построит объект – и только после этого собственник, к примеру, может узнать, что по его земле теперь проходит высокоскоростная магистраль.

Новые штрафы за заросший участок

Уже несколько лет землевладельцы всех категорий обязаны вовремя скашивать траву под угрозой штрафа. Это предусматривает действующая редакция Правил противопожарного режима (источник: утв. ПП РФ от 25.04.2012 г. № 390). За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей (источник: ст. 20.4 КоАП РФ). Но теперь вводятся и отдельные штрафы – за конкретный вид сорняков. Например, за растущий на вашем участке борщевик Сосновского.

С февраля 2020 года Совет Федерации призвал власти начать активную борьбу с распространением борщевика. Поэтому в регионах не придумали ничего лучшего, как ввести штрафы для владельцев тех земельных участков, на которых растет борщевик. 22 июля соответствующий закон приняли в Московской городской думе: теперь борщевик на участке обойдется собственнику от 2 до 5 тысяч рублей. К слову говоря, в Московской области аналогичные штрафы применяются еще с 2018 года.

Источник: Ирина Сивакова,

кандидат юридических наук

www.irina-sivakova.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.09.2020     Просмотров: 1771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость