ДТП в нетрезвом состоянии с человеческими жертвами = умышленному убийству

На прошлой неделе страну шокировала новость: известный актер Михаил Ефремов, сев пьяным за руль, спровоцировал ДТП, в котором погиб человек. Теперь актеру грозит тюремный срок как за умышленное убийство.

Поправки, ужесточившие наказание за ДТП, совершенные в нетрезвом состоянии и повлекшие за собой человеческие жертвы, вступили в силу год назад (ст. 264 УК РФ).

Какие грозят сроки?

В случае, если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, ему грозит наказание:

● принудительные работы на срок до 5 лет;

● лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

В случае смерти человека:

● лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

В случае смерти двух и более лиц:

● лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Все санкции – с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Немного статистики

Вы когда-нибудь интересовались, сколько пьяных ДТП происходит в России? Так вот, каждый год в стране под колесами пьяных водителей гибнет порядка четырех тысяч человек! Более 20 000 становятся инвалидами! Это сломанные судьбы людей и их близких. Подумайте, прежде чем сесть за руль подшофе.

Что такое состояние алкогольного опьянения и кто его определяет?

Алкогольное опьянение – это наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на 1 л выдыхаемого воздуха или 0,3 и более грамма на 1 л крови. Либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме. (ст. 12.8 КоАП РФ).

Сколько в граммах? Примерно если человек при весе 80 кг выпьет 50 г водки или 200 г сухого вина.

Определять состояние подозреваемого в совершении такого преступления будут по результатам судебно-медицинской экспертизы.

Наказание за вождение в нетрезвом виде без ДТП

Если сотрудники ГИБДД остановят транспортное средство с нетрезвым водителем (и это будет доказано), то ему грозит штраф 30 000 рублей с лишением права управлять транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Несет ли ответственность трезвый пассажир за пьяного водителя?

Да, он несет ответственность вместе с пьяным водителем! Но только в том случае, если пассажир является владельцем этого автомобиля. К владельцу автомобиля будет применен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ).

Как вы думаете, этот закон правильный?

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.06.2020     Просмотров: 1368  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость