Пять лет за оправдание нацизма

В России вступил в действие закон, который вводит уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Тот, кто попытается оправдать преступления фашистов в годы Второй мировой войны, теперь будет в буквальном смысле ходить под статьей. Одобрение преступлений нацистов или заведомая ложь о деятельности СССР в той страшной войне грозят тюремным сроком до пяти лет.

e9e77f520cde1368b60579e2f5386fb9.jpg

Олег Пахолков: – Новый закон наказывает за распространение заведомо

ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны


– Специальная статья Уголовного кодекса будет наказывать за отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала; одобрение преступлений, установленных указанным приговором; а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, – комментирует депутат Государственной думы (фракция «Справедливая Россия») Олег ПАХОЛКОВ. – Если кто-то попытается публично реабилитировать нацизм, его могут приговорить к лишению свободы на срок до трех лет, штрафу до 300 тысяч рублей или принудительным работам. 

За такие же преступления, совершенные с использованием своего служебного положения, с использованием средств массовой информации либо с искусственным созданием доказательств обвинения, предусматривается повышенная уголовная ответственность. 

Предусмотрено серьезное наказание и за публичное осквернение символов воинской славы России. В этом случае максимальный штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а возможный срок лишения свободы – до пяти лет. 

Кроме того, законом устанавливается ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы России, совершенные публично. 

Здесь возможно и уголовное, и административное наказание. Юридические лица будут нести административную ответственность – штраф от 400 тысяч до миллиона рублей. Его может получить, скажем, электронное СМИ, если правоприменители сочтут, что оно осквернило символы воинской славы. 

Для частных же лиц наказание будет уголовным.


     13.05.2014     Просмотров: 1805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость