За третьего ребёнка семья получит сертификат на обучение в вузе

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе подготовили законопроект о внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», уточняющих круг лиц, имеющих право на государственную поддержку, и цели ее использования. Поправка предусматривает введение государственного сертификата для семей, которые имеют трех и более детей. По этому сертификату один из детей сможет бесплатно получить высшее образование, если ему не удастся поступить в вуз на бюджетное место. Комментирует депутат Государственной Думы Олег ПАХОЛКОВ:


Многодетная семья.jpg


– Законопроект вносится для поддержки многодетных семей. Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. 

Документ и предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование. Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение. 

При этом законопроект не понесет за собой финансовых потерь для системы образования. 

– Государство, согласно закону, берет на себя все обязательства по оплате обучения, поэтому отечественные вузы в финансовом плане от этого нововведения ничего не потеряют. Одновременно государственную поддержку получат не только многодетные семьи, но и система высшего образования, которая сегодня находится порой в тяжелом состоянии. 

Сегодня по российскому законодательству ребенок из многодетной семьи имеет право на компенсацию со стороны государства 50% от стоимости обучения в высшем учебном заведении. При этом стоимость обучения в самых престижных российских вузах составляет такие суммы, что многодетные семьи из регионов не могут себе позволить платить и половину этих денег, даже с учетом льготы. 

Безусловно, введение подобного сертификата способно дать детям из небогатых семей шанс получить образование в лучших вузах страны, а системе высшего образования – отыскать талантливую молодежь даже в самых небогатых семьях. 

Учебные заведения при этом ничего не теряют, а талантливые дети из небогатых многодетных семей смогут получить образование в лучших вузах. Талантливые люди, как известно, рождаются в семьях с самым различным социальным статусом. Такая система государственного субсидирования высшего образования для представителей различных групп малообеспеченных семей успешно практикуется развитыми европейскими странами. Например, в Англии она существует давно и многим дала шанс сделать блестящую карьеру. 

Как известно, у нас в стране высшее образование практически все платное и стоит дороже и дороже с каждым годом. Есть, конечно, некоторые категории граждан, которые получают возможность учиться бесплатно и вне конкурса, но многодетные семьи лишены этого права. Поэтому компенсация в виде бесплатного образования для одного из троих детей – это большая возможность как для конкретного ребенка, так и для всей его семьи повысить свой статус.


     01.04.2014     Просмотров: 3231  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость