Изменились правила назначения пособий детям с 3 до 7 лет

Об этих изменениях говорили давно, но указ подписан только вчера (Источник: Указ Президента РФ от 10.03.2021 № 140) .

Всего шесть новшеств, разберем их все.

1. Выплаты будут рассчитывать от прожиточного минимума (ПМ) на дату обращения. А не за второй квартал прошлого года, как было раньше.

2. Размер среднедушевого дохода семьи также будут сравнивать с прожиточным минимумом на день обращения, а не за второй квартал прошлого года.

3. Пособие повысят, но не всем. Вводится трехступенчатая система расчета. Тут все просто:

  • базовый размер пособия так и остается в размере 50 % ПМ;
  • если размер среднедушевого дохода семьи вместе с пособием в базовом размере так и не превысит прожиточный минимум, пособие повысят до 75 % прожиточного минимума;
  • если размер среднедушевого дохода семьи вместе с пособием в размере 75 % прожиточного минимума снова не превысит прожиточный минимум, пособие повысят до 100 % прожиточного минимума.

4. Заявление на повышенное пособие (75 % или 100 % прожиточного минимума) можно подавать только после 1 апреля 2021 г. Перерасчет сделают задним числом – с 1 января 2021 г.

Тем, кто не подаст заявление на повышенное пособие, размер выплаты оставят в базовом размере.

5. Размер пособия с 3 до 7 лет будут ежегодно пересчитывать с 1 января года, следующего за годом обращения за выплатой. Раньше размер назначался на 12 месяцев без перерасчета.

6. Внесено дополнение, что выплата предоставляется семьям, «нуждающимся в социальной поддержке». Это небольшое, но важное изменение с большими последствиями. Кто такие «нуждающиеся», в указе не сказано, поэтому, скорее всего, тут скоро будут изменения, уточняющие понятие нуждаемости – движимое и недвижимое имущество, деньги на вкладах.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.04.2021     Просмотров: 835  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость