Как научиться копить и приумножать

Для обычного человека «сложный процент» является просто финансовым термином, но для опытного инвестора он имеет фундаментальное значение. Ведь увеличение инвестиционного капитала зависит от правильного расчета доходности портфеля. Чудо сложного процента заключается в постоянном реинвестировании (капитализации) прибыли (доходов).

Сложный процент – что это?

Сложный процент считается секретом богатейших людей планеты, по их мнению, это «восьмое чудо света». Принцип его действия достаточно прост, однако требует точности вычислений. Простыми словами, сложный процент (капитализация) – начисление «% на %».

Формула «волшебного» процента выглядит следующим образом:

M = P * (1 + I)n, где:

M – общая прибыль, которая будет получена в конце срока инвестирования;

P – размер первоначально вложенных средств;

I – годовая % ставка;

n – весь период инвестирования (количество месяцев/лет).

ПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Узнать о том, когда ваш вклад увеличится вдвое, вы можете по такой формуле: 72 / на годовую процентную ставку банка. Например, если вы внесли свои деньги под 10% годовых в долгосрочное инвестирование, то 72 / 10 = 7,2. Через 7 лет и два месяца сумма вашего вклада увеличится вдвое.

Как работает сложный процент? Магия сложных процентов проявляется именно в долгосрочной перспективе.

При вложении инвестиций каждый год имеет значение. При выведении формул расчета может использоваться ежедневная, ежемесячная, ежегодная либо непрерывная капитализация (начисление процентов).

Разместив свободные денежные средства на долгосрочный депозит с ежемесячной капитализацией, можно получать солидный пассивный доход. При этом периодически (желательно каждый месяц) необходимо дополнительно вносить на счет определенную сумму, которая будет прибавляться к «телу» депозита.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Следует учитывать, что с таких вкладов (с капитализацией) нельзя частично изымать вложенные средства в течение всего срока действия заключенного договора.

Пример:

Домохозяйка, положившая в банк 100 тысяч рублей под 8 % годовых при условии ежегодной капитализации, через 45 лет превратит их в 3 100 000 млн рублей. Если каждый год она будет пополнять депозитный счет на 100 тысяч руб., то получит 42 млн рублей. Значительно ускорить прирост капитала могут следующие факторы:

  • регулярность дополнительных вливаний;
  • процент годовой доходности;
  • сумма инвестирования.

При этом не следует искать самые высокие процентные ставки, лучше выбрать надежное, солидное кредитное учреждение.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Финансисты советуют начинать инвестирование после расплаты со всеми кредитами и долгами.

В отличие от «чудо-проектов» и различного рода авантюр механизм сложных процентов – реальный способ увеличить имеющийся капитал. Ошибка многих вкладчиков – нехватка терпения и финансовой дисциплинированности. Часто по истечении трех-пяти лет накопленные средства снимаются для приобретения какой-либо «крайне необходимой» вещи, в результате жизнь вновь входит в прежнюю колею. При инвестировании важна самодисциплина – следует воздерживаться от желания получить немедленное вознаграждение.

Интересные исторические факты

ФАКТ 1. 5000 долларов по завещанию Бенджамина Франклина были направлены в благотворительных целях двум городам – Филадельфии и Бостону. Данные денежные средства не должны были тратиться в течение 200 лет. В результате к 1991 году эти города обогатились на 20 000 000 долларов.

ФАКТ 2. Инвестор, вложивший в 1975 году свои денежные ресурсы (90 000 евро) в «Walmart», к 1985 году получил 3,2 миллиона евро. Если бы он не изъял свой выросший капитал, то к 1995 году его состояние приравнивалось бы к 26 630 000 евро.

ФАКТ 3. Существует шуточное мнение, что если бы индейцы, продавшие остров Манхеттен за 24 доллара, инвестировали эти средства под 10 % годовых, то сегодня получили бы 100 триллионов долларов.

Заключение

Для того чтобы получить эффект от магии сложных процентов, необходимо:

  • начинать инвестирование как можно раньше;
  • проявлять целенаправленность и самоконтроль – инвестиции следует делать регулярно, не поддаваясь искушению «изъять» уже накопленный капитал;
  • быть терпеливым – ведь основная часть «волшебства» сложных процентов проявляется именно в последний год.

Даже с невысокими доходами можно заняться формированием собственных активов с использованием сложных процентов. Причем не следует медлить, ведь упущенное время – это потеря возможности разбогатеть. Накопить заветную сумму можно не раньше, чем будет сделан хотя бы первый вклад, и лучший для этого день – сегодня!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.07.2019     Просмотров: 993  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость