Как получить грант от государства на развитие своего бизнеса

собственное дело, а денег не хватает? Если вы не имеете денег на то, чтобы открыть собственное дело, не стоит отказываться от своей мечты. Самый простой выход из этой ситуации – обратиться за помощью к государству и получить грант на развитие малого бизнеса. Как получить гранты на открытие своего бизнеса для начинающих предпринимателей в 2019 году, вы узнаете из этой статьи.

Кому предоставляют гранты?

На денежную субсидию могут претендовать только безработные граждане, которые состоят на учете в центре занятости, либо предприниматели, желающие расширить действующий бизнес.

При выдаче грантов государство уделяет больше внимания социальной защите населения и трудоустройству граждан. Государственные фонды чаще отдают предпочтение социально незащищенным слоям населения:

  • выпускникам ВУЗов;
  • гражданам, попавшим под сокращение;
  • одиноким мамам;
  • инвалидам и т. п. 

По закону грант на открытие малого бизнеса в 2019 году могут получить граждане, достигшие 18-летнего возраста, которые хотят заняться предпринимательской деятельностью на территории нашей страны.

Сроки приема заявок

В первую очередь вам нужно посетить окружной центр по развитию малого предпринимательства. Там вам расскажут, куда обратиться и какие документы нужно собрать. Кроме того, информацию о проведении конкурсов на получение государственных грантов на открытие бизнеса можно найти в региональных печатных изданиях или в интернете.

Совет от «Хозяйства»

О сроках подачи заявок и требованиях, предъявляемых к участникам конкурса, также можно узнать в Министерстве экономического развития и местной администрации.

Если вы уже точно знаете, во что вложить деньги, чтобы они приносили доход, составьте грамотный бизнес-план и смело подавайте заявку на получение гранта. По закону она должна быть рассмотрена в течение одного-двух месяцев, но в некоторых случаях приходится ждать год, а то и больше. Поэтому нужно запастись терпением.

Условия получения гранта

Чтобы принять участие в конкурсе на получение гранта на открытие бизнеса, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Грамотно оформленная заявка. Если соискатель неправильно составил заявление на участие в конкурсе, он может получить отказ в регистрации;
  • Для некоторых конкурсов нужно заполнить анкету предпринимателя и приложить копию паспорта;
  • Документ, свидетельствующий о том, что участник изучил основы предпринимательской деятельности (справка об окончании курсов либо диплом о высшем образовании);
  • Свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности;
  • Справку, подтверждающую уплату налогов;
  • Документы о создании рабочих мест;
  • Платежные документы, свидетельствующие о том, что оплата производственных расходов производится за счет фирмы;
  • Бизнес-план. Желательно, чтобы это был экономически обоснованный инновационный проект.

Иногда к документации предъявляют дополнительные требования, но основной пакет обычно остается неизменным.

В некоторых случаях в получении гранта на открытие малого бизнеса могут отказать из-за небольшой суммы, указанной в заявке. Поэтому при составлении расходной части бизнес плана лучше указать завышенную сумму, поскольку комиссия может ее уменьшить в два-три раза.

Совет от «Хозяйства»

Подсчитывая затраты, также следует учесть, что денежные средства обычно поступают частями, поэтому нужно продумать, как правильно их использовать в каждый конкретный период.

Также не забывайте о том, что после того, как вы выиграете в конкурсе, грант на открытие бизнеса можно получить через два-три месяца, а иногда даже через год. Чтобы ускорить процесс, выбирайте фонд, соответствующий вашей будущей деятельности. В таком случае вопрос будет решен в самые короткие сроки.

Стоит отметить, что участие в конкурсах на получение грантов – это отличный способ, как разбогатеть в России с нуля. Если вы будете четко выполнять все требования инвесторов и вовремя отчитываться за целевое использование средств, в будущем вы сможете получать гранты на развитие и расширение бизнеса. Многие начинающие предприниматели, которые воспользовались такой возможностью, уже добились больших успехов.

Продолжение в №44

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.10.2018     Просмотров: 3362  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость