Какие пенсионеры не получат индексацию в январе, даже если они не работают

С 1 января 2024 года страховые пенсии проиндексируют на 7,5%, но по-прежнему индексация пенсий предусмотрена только для неработающих пенсионеров: эту норму закона никто не отменял (ст. 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).Более того, далеко не все неработающие пенсионеры действительно получат в январе проиндексированную пенсию. Разберем, кто лишается индексации пенсии в январе, даже если не работает.

Во-первых, сюда относятся получатели иных видов пенсий. Это те, кому назначена:

  • социальная пенсия – в связи с отсутствием требуемого страхового стажа или минимума пенсионных баллов (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ);
  • государственная пенсия («чернобыльцы», летчики-испытатели, космонавты – также в порядке Закона №166-ФЗ).

Эти пенсии будут индексироваться отдельно, с 1 апреля 2024 года (предположительно на 7,5 %).

  • а также получатели военных пенсий (сюда относятся военнослужащие по контракту, а также сотрудники других силовых ведомств, получающие пенсию при условии выработки определенной выслуги лет – Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I).

Эти пенсии проиндексируют только в октябре следующего года.

Поэтому все эти пенсионеры в январе получат пенсию в прежнем размере, без какой-либо индексации.

Во-вторых, если гражданин получает страховую пенсию и при этом официально не трудоустроен, он все равно получит в январе пенсию без повышения, если:

а) он уволился буквально накануне, в декабре. Дело в том, что для восстановления индексации и выплаты пенсии в повышенном размере в связи с увольнением пенсионера должно пройти, как минимум, два месяца: в первом СФР принимает решение о восстановлении индексации, во втором производит выплату пенсии в повышенном размере. Поэтому те, кто уволились в декабре, получат проиндексированную пенсию не в январе, а, как минимум, в марте 2024 года.

Если же пенсионер уволился в декабре, а в январе снова устроился на работу, индексацию он не получит до тех пор, пока между увольнением и последующим трудоустройством не пройдет один календарный месяц (т. е. в январе он однозначно лишается индексации);

б) он не работает по трудовому договору, но за него все равно отчисляются страховые взносы в Социальный фонд РФ (это может быть в случае, если он берет разовые подработки по гражданско-правовому договору либо числится предпринимателем, адвокатом или иным лицом, которое самостоятельно обеспечивает себя работой).

По этому же принципу самозанятые лишаются индексации пенсии, если они добровольно отчисляют за себя страховые взносы на пенсионное страхование (ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.01.2024     Просмотров: 273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость