Каких родственников опасно прописывать в своей квартире

Практика судов показывает, что не всегда собственнику или нанимателю квартиры удается легко выселить своих бывших родственников, если они имеют там постоянную регистрацию. Разберем на свежих примерах судебных решений (по итогам 2023 года), каких родственников опасно прописывать в квартире, т. к. впоследствии выписать их будет не так-то просто.1. Несовершеннолетний ребенок

После того, как дочь с внуками переехала в другую квартиру (к своему супругу), женщина обратилась в суд, требуя выселить их из своей квартиры и снять с регистрационного учета. Поначалу суды удовлетворили ее иск, посчитав, что дочь фактически отказалась от своих прав на жилое помещение истца, а значит утратила право пользования им.

А вместе с ней выписали и детей. Однако Верховный суд РФ эти решения отменил, отметив, что дети приобретают право пользования жилым помещением на основании соглашения их родителей (которое подтверждается фактом регистрации ребенка в конкретном жилом помещении).

Поэтому право ребенка не производно от прав его родителя на жилье, значит выселить его нельзя даже в том случае, если родителя из этого жилья выселили и сам ребенок проживает в другом месте, так как он в силу возраста не имеет возможности самостоятельно решать, где ему жить (ВС РФ, определение № 18-КГ23-141-К4).

2. Мать несовершеннолетнего ребенка

После развода мужчина обратился в суд с иском о выселении бывшей супруги из своего дома и снятии ее с рег. учета. Дом являлся его личной собственностью, но из-за конфликтных отношений с бывшей женой мужчина не мог жить там, а выселяться добровольно она отказывалась.

По закону бывший член семьи собственника жилого помещения подлежит безусловному выселению по первому же требованию собственника (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Но поскольку в доме были зарегистрированы и фактически проживали трое несовершеннолетних детей, суд отказался выселить бывшую жену истца немедленно, а сохранил за ней право пользования домом на 10 лет (до совершеннолетия младшего ребенка).

Обосновали это тем, что ответчица является матерью несовершеннолетних детей, для которых дом отца является единственным жильем, а разлука с матерью негативно скажется на их психологическом состоянии (Пятый КСОЮ, дело №8Г-11591/2022).

3. Нетрудоспособный родственник без другого жилья

Собственница квартиры вселила и прописала туда своего отца, который являлся инвалидом второй группы. Но он не смог ужиться со своей бывшей женой (матерью собственницы), вскоре начались скандалы и дочь с матерью вынуждены были переехать.

Собственница обратилась в суд, требуя выселить отца и снять его с рег. учета, так как он перестал быть членом ее семьи (совместно они не жили, общее хозяйство не вели, коммунальные счета он не оплачивал).

Однако суд принял во внимание, что ответчик был инвалидом второй группы, единственным доходом у него была пенсия и другого жилья не имелось. А закон (ч. 34 ст. 31 ЖК РФ) позволяет суду в таких случаях сохранить право пользования жилым помещением даже бывшему члену семьи собственника на определенный срок (причем этот срок законом никак не ограничен).

В данном случае суд продлил право ответчика пользоваться квартирой еще на один год (суд ЯНАО, дело №33-529/2023). А есть примеры, когда этот срок составлял три года и даже десять лет (как в предыдущем случае).

Ирина СИВАКОВА,

кандидат юридических наук

Источник: https://dzen.ru/sivakova

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2023     Просмотров: 323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость