Каждому россиянину - нефтедолларовый счет

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил открыть счета для россиян и перечислять на них средства от продажи нефти.

Сергей Миронов напомнил о подобной практике, существующей в Норвегии, где значительная часть получаемых страной сверхдоходов распределяется между гражданами. 

Сергей Миронов на экс. совете .jpg

– Пусть у каждого гражданина России будет персональный счет, на который пойдут деньги за каждую тонну нефти, проданную за рубеж, – заявил лидер партии. 

Сергей Миронов и в целом депутаты Госдумы от «Справедливой России» давно уже выражают возмущение практикой, навязанной экс-министром финансов Алексеем Кудриным по так называемой стерилизации сверхдоходов от продажи углеводородов. Например, в 2008 году Стабфонд в размере более 5 миллионов рублей достался банкирам, нефтяникам и фондовым спекулянтам. Как говорят, от подушки безопасности не осталось даже грязной наволочки. Последние годы солидная часть доходов от продажи нефти и газа шла на покупку акций западных компаний. 

– Это же мы добываем нашу нефть. Мы проедаем будущее наших детей. 

Почему мы все это вкладываем в какие-то резервные фонды, ценные бумаги других государств, кредитуя их экономику? – отметил Сергей Миронов. 

По его мнению, прибавка, к примеру, тысячи долларов к бюджету могла бы стать очень существенной для пенсионеров.

Депутат Госдумы Олег Пахолков считает тему, поднятую лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым о необходимости перечислять на персональные счета россиян часть средств от продажи нефти, очень важной, прежде всего, с точки зрения национальной безопасности страны.

img501020120226132837.jpg

– Сегодня вкладывать в облигации США – это вообще бред. Нужно вкладывать в наших людей, тем самым вкладывая в отечественную экономику. Больше сейчас вкладывать некуда. Все сейчас понимают, что вот-вот произойдет дефолт доллара. Накопления стран могут рухнуть вместе с падением доллара, и все начнут скупать золото – и США, и Китай. Но золота на всех не хватит, и иметь золото в качестве запаса – каменный век, – уверен депутат. 

Создание персональных счетов становится еще и решением вопроса национальной безопасности страны, уверен Олег Пахолков. 

– За что сегодня россиянам защищать свою страну?.. А вот когда каждый гражданин будет чувствовать, что Россия, ее территория, ее природные богатства – это все его, он будет защищать страну, ее престиж с гордостью. Любое внешнее поползновение на Россию будет поползновением на него лично и на его благополучие. 

Идеология нашего государства должна быть такова: раз наши деды оказались самыми крепкими воинами и отвоевали самую большую страну в мире, мы должны быть социальным государством, развивать огромную армию – потому что желающих отобрать наши ресурсы просто колоссально много – и получать ренту в природных богатствах. Все! Чем мы хуже Арабских Эмиратов?! 

– говорит депутат. 

По его мнению, военная профессия должна быть самой престижной в стране, потому что это и есть суть российской экономики – столь небольшим населением защищать столь огромную территорию! 

– Разумеется, у населения должен быть серьезный мотив защищать свою страну. А благодаря персональным счетам каждый будет чувствовать, что это и его кусочек. И очень многие захотят получить российский паспорт, звание «гражданин России» станет еще более престижным, желанным, – уверен Олег Пахолков.


     03.12.2014     Просмотров: 1878  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость