Кому в 2024 году выплатят пенсионные накопления

Более 20 лет назад была введена система накопления страховых взносов, из которых впоследствии формируется накопительная пенсия. Правила выплаты пенсионных накоплений отличаются от общих правил назначения пенсии. Разберем их применительно к новому году: кому выплатят пенсионные накопления в 2024 году?Во-первых, это мужчины и женщины, которым в следующем году исполнится 60 и 55 лет соответственно (т. е. мужчины 1964 г. р., женщины 1969 г. р.).

Если у них на лицевом счете имеются страховые взносы на накопительную пенсию (они указываются в разделах 3-4 выписки из ИЛС), то по достижении указанного возраста эти граждане могут обратиться в СФР или НПФ (в зависимости от того, где хранятся их пенсионные накопления) для получения выплаты.

Вопрос, какая именно выплата им полагается, будет решаться в зависимости от ряда условий (ст. 6 Закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ, ст. 4 Закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ):

  • если у гражданина на дату достижения «старого» пенсионного возраста недостаточно страхового стажа и пенсионных баллов для права на страховую пенсию по старости (в 2024 году для этого потребуется 15 лет стажа и 28,2 балла), то ему полагается единовременная выплата пенсионных накоплений (т. е. выплачивается сразу вся сумма взносов, учтенных на его лицевом счете);
  • когда у гражданина есть необходимый минимум стажа и баллов, ему назначат пожизненную накопительную пенсию с ежемесячными выплатами, если ее величина превышает 5 % от суммы этой пенсии со страховой пенсией.

Если же величина накопительной пенсии меньше 5 %, то гражданину полагается единовременная выплата пенсионных накоплений. Размер накопительной пенсии рассчитывается достаточно просто: сумма всех пенсионных накоплений (учтенных на дату назначения пенсии) делится на ожидаемый период выплаты такой пенсии (в 2024 году он составит 264 месяца).

Во-вторых, пенсионные накопления могут получить граждане, у которых в 2024 году наступает право на досрочную страховую пенсию по старости по старым правилам (которые действовали по состоянию на 31 декабря 2018 года , то есть до повышения пенсионного возраста).

В числе таковых следует отметить:

  • граждан, у которых в 2024 году будет полностью выработан льготный стаж, требуемый для досрочной пенсии по правилам ч. 1 ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ в редакции по состоянию на 31.12.2018 (работники по Спискам №1, №2, текстильной промышленности, плавсостава и пр., в том числе педагогические, медицинские и творческие работники, которым пенсионный возраст с 2019 года был повышен, но пенсионные накопления они по-прежнему могут получить по мере выработки льготного стажа);
  • граждан, которые соответствуют условиям для назначения досрочной пенсии по старости, предусмотренным ч. 1 ст. 32 Закона № 400-ФЗ в редакции по состоянию на 31.12.2018 (в т. ч. граждане со стажем 15 лет в районах Крайнего севера или 20 лет в приравненных местностях, 50-летние женщины, родившие 5 и более детей, 50-летние матери или 55-летние отцы ребенка-инвалида с детства и пр.).

Все указанные льготники могут получить свои пенсионные накопления (также в форме единовременной выплаты или накопительной пенсии) при условии, что у них на дату обращения полностью выработан требуемый страховой стаж, а также имеется необходимый минимум пенсионных баллов. В противном случае накопления им выплатят только по достижении 60 или 55 лет (мужчинам и женщинам соответственно).

Если гражданин имел право на выплату пенсионных накоплений, но не получил ее при жизни, выплата полагается его правопреемникам.

Ирина СИВАКОВА,

кандидат юридических наук

Источник: https://dzen.ru/sivakova

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.12.2023     Просмотров: 808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость