Кто имеет право на пособие на детей от 3 до 7 лет

На официальном сайте Министерства труда была опубликована информация о разработанном проекте Постановления Правительства о пособиях на детей от трех до семи лет.

Хорошая новость: выплаты начнут назначать с 1 июля 2020 года. Пособие будут получать семьи на каждого ребенка с трех до семи лет включительно. Но только в том случае, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума.

Количество детей в семье и год рождения не имеют значения. Важен только возраст и доход семьи.

Важно знать!

Субъекты России до 1.07.2020 г. примут свои нормативные акты, где могут устанавливать другие требования для определения нуждаемости.

Например, если размер жилой площади на каждого члена семьи превышает учетную норму, то в пособии могут отказать. Или попросят документально подтвердить причины низкого дохода в семье: возможно, вы находитесь в декретном отпуске или ухаживаете за инвалидом.

На сколько денег можно рассчитывать? Размер пособия составит 50 % от регионального прожиточного минимума на ребенка во втором квартале года, предшествующего назначению пособия. Например, в Москве это 7 612 рублей.

КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?

Необходимо подать заявление в электронном виде через сайт госуслуг или написать заявление в МФЦ или соцзащиту, придя туда лично. Никаких справок предоставлять не нужно.

Социальная защита сама запросит сведения из ЗАГСа о факте рождения ребенка.

Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд РФ, Росреестр, МВД предоставят сведения о доходах и имуществе граждан.

Очень хорошая новость: выплата будет осуществляться задним числом: с 1 января 2020 года, если к этой дате ребенку исполнилось три года.

Если ребенку исполнилось три года в период с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время достижения ребенком трех лет до назначения выплаты.

Выплату назначат на один год. Потом снова придется подавать заявление.

Пример. В семье двое детей. Одному ребенку два года, другому четыре. Среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума. 1 июля мама напишет заявление и получит 45 672 (7 612 рублей х 6 месяцев) за период с января по июль. Дальше будет получать пособие ежемесячно.

ВНИМАНИЕ! Постановление Правительства еще не принято, это предварительная информация.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.03.2020     Просмотров: 1699  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость