Кто пойдет на пенсию в 2021 году по новому законодательству

Запущенный два года назад процесс повышения пенсионного возраста в 2021 году пройдет очередной этап, причем на этот раз пенсионный возраст вырастет сильнее, чем раньше. Мы разобрались в цифрах и готовы рассказать своим читателям последние новости о том, кто из россиян сможет выйти на пенсию раньше срока, о категориях граждан, кто имеет право выхода на досрочную пенсию по новому законодательству, и все, что нужно знать о возрасте выхода на пенсию в 2021 году.

В 2021 году на пенсию будут выходить:

  •  женщины, родившиеся с 1 января по 30 июня 1965 года (в возрасте 56,5 лет, то есть на полтора года позже, чем по старым правилам). Учитывая «льготу», их выход на пенсию приходится на даты между 1 июля и 31 декабря 2021 года – в соответствии с датой рождения;
  •  мужчины, родившиеся с 1 января по 30 июня 1960 года (в возрасте 61,5 года – на те же полтора года позже). Дата выхода на пенсию – с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Это пенсионный возраст в «стандартной» ситуации – когда пенсионер не имеет специального стажа, но набирает достаточно страхового стажа и пенсионных баллов.

Кстати, со стажем и пенсионными баллами произойдут очередные изменения – как и каждый год, их для выхода на пенсию будет нужно больше:

  •  минимум 12 лет страхового стажа;
  •  минимум 21 пенсионный коэффициент (балл).

Возраст выхода на социальную пенсию в 2021 году

Если для выхода на пенсию человеку не хватает баллов или стажа (и их дополнительно негде взять), то такому человеку придется ждать еще пять лет, но и тогда он будет иметь право лишь на социальную пенсию.

Она в 2021 году будет назначаться для таких граждан:

  •  женщины, родившиеся с 1 января по 30 июня 1960 года (в возрасте 61,5 года – плюс полтора года к тому, что было раньше);
  •  мужчины, родившиеся с 1 января по 30 июня 1955 года (в возрасте 66,5 лет – на те же полтора года позже).

Правда, для таких людей есть возможность устроиться на работу и получить необходимый стаж и пенсионные баллы – а при желании даже «докупить» их, вступив в добровольные правоотношения с Пенсионным фондом.

Возраст выхода на пенсию в 2021 году государственных служащих

Чуть позже выйдут на пенсию и государственные служащие – как известно, пенсионный возраст для них начали повышать еще до начала всей реформы. И в 2021 году они будут выходить на пенсию так:

  •  женщины – в 58 лет;
  •  мужчины – в 63 года.

С другой стороны, госслужащий может уволиться, без проблем выйти на пенсию по обычным правилам, а затем снова устроиться на работу, сохранив за собой пенсию. А чтобы получать не страховую, а государственную пенсию, госслужащему к этому моменту нужно иметь минимум 17 с половиной лет выслуги на государственной службе.

Категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию

Выйти на пенсию по прежним правилам могут такие категории:

  •  занятые на работах с вредными условиями труда;
  •  занятые на тяжелых работах – в транспорте, горных работах, спасатели, моряки и т.д.

Остались льготы по досрочному выходу на пенсию и по ряду других профессий – например, врачи, учителя, работники культуры могут выйти на пенсию, имея стаж в профессии в 25- 30 лет. Однако с 2019 года для них вводится отсрочка – то есть, выйти на пенсию по специальному льготному стажу можно не сразу по факту его наличия, а спустя какое-то время:

  •  в 2019-м это было полгода,
  •  в 2020-м – полтора года (учитывая «льготу» в 6 месяцев), но те, кто наберет необходимый льготный стаж в 2021 году, смогут выйти на пенсию лишь спустя три года. В данном случае неважно, будет ли человек работать в эти три года – суть именно в отсрочке.

Северные пенсии в 2021 году

Особые правила сохраняются для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – для них возраст выхода на пенсию поэтапно повышается на 5 лет, но все равно он на 5 лет меньше, чем для жителей остальной части России. А если человек какое-то время проработал на Крайнем Севере, его пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый год работы.

Представители коренных малых народов Севера могут выйти на пенсию по старым правилам – в 50 и 55 лет.

Новые основания для досрочного выхода на пенсию:

  •  стаж минимум 37 лет для женщин и 42 года для мужчин сокращает пенсионный возраст на два года (но даже в переходный период нельзя будет выйти на пенсию раньше, чем в 55/60 лет). При этом в такой стаж не включается учеба, служба в армии и многие другие нестраховые периоды;
  •  женщины, воспитавшие трех и более детей, могут выйти на пенсию раньше. Если детей трое – то на три года, если четверо – то на четыре года, а если детей пять и более – то, как и раньше, – в 50 лет. Для выхода на пенсию обязательно нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа (а по уходу за детьми можно получить не более 6 лет стажа суммарно);
  •  предпенсионеры по-прежнему могут выйти на пенсию на два года раньше, если их сократили с работы, а новой работы не нашлось.

Таблица выхода на пенсию в 2021 году

Итак, в 2021 году россияне будут выходить на пенсию позже, чем до этого, причем дополнительно придется ждать от 1 до 1,5 лет – в отличие от 6 месяцев в 2019-2020 годах. Чтобы было более понятно, мы свели основные данные в таблицу.

ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ УВЕЛИЧИТСЯ ТАК:

Чтобы посчитать возраст, дающий право выйти на социальную пенсию по старости, нужно к этим цифрам прибавить 5 лет. Например, мужчина 1961 года рождения, у которого не окажется достаточно страхового стажа или пенсионных баллов, сможет выйти на пенсию лишь в 2029 году, когда ему будет 68 лет.

Источник: Пенсионный Фонд РФ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.02.2021     Просмотров: 2709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость