Льготы и выплаты инвалидам в 2021 г

Граждане, которым установлена инвалидность, всегда пользовались правом на дополнительные выплаты и льготы от государства. Периодически меняется лишь набор положенных им социальных привилегий. Разберем, что изменилось по состоянию на текущий, 2021 год.

1. НОВОВВЕДЕНИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ

Главным условием для получения пенсии по инвалидности является, разумеется, наличие официального решения бюро МСЭ о признании гражданина инвалидом.

До 1 октября 2021 года действует упрощенный порядок первичного обследования граждан в органах МСЭ, а также продления группы инвалидности.

Лично обращаться в бюро МСЭ не требуется: медицинская организация, где гражданин проходит лечение, должна сама направить документы о состоянии его здоровья в бюро.

На основании полученных сведений комиссия БМСЭ принимает решение об установлении инвалидности.

Получив положительное решение от БМСЭ, ПФР свяжется с человеком для решения вопроса об оформлении пенсии: объяснят, как подать заявление по интернету, либо оформят согласие на назначение пенсии по телефону.

Установленная ранее инвалидность будет продлеваться автоматически еще на 6 месяцев, если ее срок истекает в период до 1 октября 2021 года (Источник: ПП РФ от 11.02.2021 № 155).

По поводу размера пенсии. С января страховые пенсии неработающим инвалидам проиндексировали на 6,3 %. Доплата за 1 группу инвалидности теперь составляет 6 044,48 рубля.

С апреля повысили социальные пенсии по инвалидности на 3,4 %: размер пенсии ребенку-инвалиду сейчас 13 912,10 рубля, инвалиду 1 группы – 11 593,58 рубля, инвалиду 2 группы – 5 796,78 рубля, инвалиду 3 группы – 4 927,29 рубля.

Если пенсия не достигает прожиточного минимума в регионе, неработающий инвалид получает социальную доплату до этой величины.

2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ

На федеральном уровне всем инвалидам полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).

Теперь для ее получения не нужно специально обращаться в ПФР – ее назначают автоматически после получения сведений от БМСЭ об установлении человеку инвалидности. 

Обращаться нужно, только если инвалид хочет отказаться от соцпакета и получать льготы на лекарства, проезд и санаторно-курортное лечение либо, наоборот, заменить льготы на деньги.

После февральской индексации размер ЕДВ для инвалидов 1 группы с учетом соцпакета составляет 4 087,36 рубля, для 2 группы и детей-инвалидов – 2 919,02 рубля, для 3 группы – 2 336,70 рубля.

3. БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Помимо федеральной льготы на бесплатное лекарственное обеспечение (которая входит в соцпакет при ЕДВ) инвалиды имеют право на бесплатные лекарства от региональных властей (ПП РФ от 30.07.1994 № 890).

Для детей-инвалидов, инвалидов 1 группы, а также неработающих инвалидов 2 группы предусмотрена 100 %- бесплатная выдача лекарств, которые им необходимы по назначению врача.

Работающим инвалидам 2-й и инвалидам 3 группы полагается 50 % скидка на лекарства.

Верховный суд РФ указал, что инвалидам не могут отказать в льготных лекарствах лишь потому, что они не предусмотрены перечнями бесплатных лекарственных препаратов и стандартами медицинской помощи, утвержденными Минздравом.

Если врачебная комиссия признала, что именно этот препарат необходим инвалиду, власти региона должны его им обеспечить (Источник: ВС РФ, дело № 11-КГ18- 8).

4. ЛЬГОТЫ ПО ЖКУ

Инвалидам всех групп гарантируется 50 % компенсация расходов на оплату коммунальных услуг (в т.ч. и вывоз мусора), а также за содержание и текущий ремонт общедомового имущества (Источник: ст. 17 Закона № 181-ФЗ).

А вот компенсация взносов на капремонт предусмотрена только для инвалидов 1-2 групп, а также детям-инвалидам (т. е. на 3-ю группу льготу так и не распространили).

По-прежнему компенсация рассчитывается не от суммы начисленных коммунальных платежей, а от нормативов жилплощади. Поэтому фактически многие инвалиды получают не 50 % от своей квартплаты, а намного меньше.

Единственное исключение в этом плане составляет пока Санкт-Петербург: там с июля 2021 года вводится расчет компенсации, исходя из фактически потребленных услуг, а не нормативов.

С 1 июля этого года порядок получения компенсации упрощается: органы соцзащиты не смогут отказать в выплате, если у инвалида имеется задолженность по ЖКУ, но она не взыскана судом.

Причем запрещается требовать от инвалида справки, подтверждающие отсутствие у них долгов по квартплате (Источник: Закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ).

5. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Инвалиды 1-2 групп, а также дети-инвалиды полностью освобождены от налога на недвижимость (это одна квартира, один дом, гараж, хозпостройка площадью до 50 м² и земельный участок площадью до 6 соток).

Инвалиды 3 группы среди льготников прямо не указаны (Источник: ст. 407 НК РФ). Однако, как разъясняет ФНС, они тоже освобождаются от налога, если получают пенсию (Источник: ФНС, письмо № БС-4-21/23921@).

С учетом поправок в НК РФ вернуть переплату налога (если инвалид платил его, имея льготу) можно теперь за все время, без ограничения по срокам (Источник: Закон № 374-ФЗ).

Что касается транспортного налога, то на федеральном уровне от него освобождены транспортные средства, специально оборудованные для использования инвалидами (Источник: ст. 358 НК РФ).

На уровне регионов могут вводиться и другие льготы по транспортному налогу для инвалидов, это можно узнать на сайте ФНС в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Ирина Сивакова, кандидат юридических наук

Источник: www.irina-sivakova.ru

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.05.2021     Просмотров: 4753  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость