Отвечаем читателю №17 2011

 Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

Паспорт друга использовалив корыстных целях

 

  – Уважаемый Олег Владимирович. Мой друг в ходе поисков работы оставлял копии своего паспорта в разных организациях. Сейчас он выяснил, что данные его паспорта без его ведома были использованы при регистрации ООО. Сейчас у него из- за этого какие-то проблемы с полицией. Что нужно делать в такой ситуации?

Владимир Бортниченко, г. Ростов-на-Дону

– Такого рода мошеннические действия, связанные с регистрацией юридического лица с использованием чужих данных, достаточно распространены. Необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и попросить провести проверку. Полагаю, что к ответственности надо привлекать налоговый орган, который произвел регистрацию юридического лица, не имея подлинников документов.

 

Не хочу отрабатывать

 

после заявления на увольнение – Уважаемый Олег Владимирович. Насколько суровой является необходимость двухнедельной отработки при увольнении с работы по собственному желанию?

Олег Серебров, Ростовская обл., г. Шахты

– Вы обязаны отработать две недели, если только сам работодатель не согласится уволить Вас раньше. Этот двухнедельный срок - период, за который Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении. А если ему не требуется Ваша работа в течение этих двух недель – он вправе уволить Вас раньше или сразу.

 

Хочу уволиться – не отпускают

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Работодатель отказывается принять мое заявление об увольнении по собственному желанию, мотивируя это тем, что меня некем заменить. Что мне делать? Николай Веретельников,

Волгоградская обл., г. Котельниково

– Отправьте Ваше заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением и описью. Отработайте две недели со дня, когда работодатель получил Ваше заявление – дата получения будет указана на уведомлении. Далее можете не выходить на работу и обращаться в суд с заявлением о выдаче на руки трудовой книжки и выплате заработной платы. Если трудовая книжка удерживается по вине работодателя, Вы будете считаться уволенным со дня получения на руки надлежащим образом оформленной трудовой книжки.

 

Сестра не платит за квартиру

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Нам с сестрой по наследству, в равных долях, досталась двухкомнатная квартира, в которой мы и живем. Сестра уклоняется от какого-либо участия в оплате коммунальных платежей, все приходится платить мне. Как быть в этой ситуации?

Валерий Романов, г. Красноярск

– Вам необходимо обратиться в суд о разделе платежного счета. После принятия решения судом на Вас и на сестру будут приходить отдельные квитанции, каждый будет оплачивать свою долю.

 

Обманул подчиненный

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Удалось выяснить, что при приеме на работу сотрудник предоставил фальшивый документ об образовании. Каким образом его теперь уволить?

Петр Кладовщиков, г. Ростов-на-Дону

– Предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора согласно п. 11 ст. 81 Трудового Кодекса РФ – основание для прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Также Вы можете объяснить увольняемому, что для него в этом случае возможно наступление ответственности, которая прописана в ст. 327 УК РФ. За использование заведомо подложного документа данная статья предусматривает следующие наказания. Штраф размером от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда; либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов; либо исправительные работы на срок до двух лет; либо арест на срок от трех до шести месяцев.

 

Не дают общаться с внуками

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Защищает ли закон права дедушки и бабушки на общение с внуками?

Галина Васильевна, г. Белгород

– Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 

Как расторгнуть договор

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Каким образом можно расторгнуть договор с управляющей компанией?

Жители г. Волгограда

– Данную ситуацию регламентирует статья 32 ФЗ «О защите прав потребителей»: «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ». В соответствии с этим Законом потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Оплатите все уже оказанные компанией услуги. Направьте в адрес компании письменное уведомление о расторжении договора с определенной даты.


     27.04.2011     Просмотров: 1534  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость