Отвечаем читателю №10 2011

 Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

Я не адвокат, но хочу защищать сестру

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Хочу представлять интересы своей сестры в суде по административному делу. Я не адвокат. Могу ли я представлять интересы по ее устному заявлению или простой письменной доверенности?

Василий Твердохлебов, г. Краснодар

 

– Я считаю, что не можете. Статья 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) конкретно указывает на необходимость наличия доверенности в установленной законом форме. Закон устанавливает нотариальную форму доверенности. Если в Гражданском процессуальном кодексе РФ указано, что представитель может быть допущен к участию в процессе по заявлению доверителя, то КоАП РФ такого не предусматривает.

 

Всвидетельстве о рождении допустили ошибку

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Каков порядок внесения исправлений в свидетельство о рождении, если там есть грамматические ошибки в фамилии? Марина Литвинова,

Ростовская обл., ст. Романовская

– Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта и внесении изменений в указанное свидетельство о рождении. Но до этого необходимо обратиться в отдел ЗАГС и получить там ответ о невозможности совершения ими подобного действия.

 

Сын скоро станет совершеннолетним

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Моему сыну летом исполнится 14 лет. Какие самостоятельные действия он сможет совершать?

Марина Дмитрук, г. Волгоград

– Ваш ребенок сможет распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, осуществлять права авторов интеллектуальной собственности, по достижении 16-ти лет быть членом кооперативов, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, заключать сделки с письменного согласия законных представителей.


     16.03.2011     Просмотров: 1739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость