Отвечаем читателю №16 2011

Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

 

Как установить отцовство

 

– Каким образом в судебном порядке происходит установление отцовства?

Нина Н., Ростовская обл., г. Волгодонск

– В ходе рассмотрения дела назначается экспертиза ДНК. По ее результатам выносится то либо иное решение.

 

ЖЭУ заставляет делать ремонт

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Моя мама проживала в квартире по договору найма, теперь переехала к нам на постоянное место жительства. Вправе ли ЖЭУ требовать от мамы при сдаче квартиры ее капитального ремонта?

Петрушенко В.М., г. Хабаровск

– Требования о производстве капитального ремонта со стороны ЖЭУ незаконны. Бремя содержания имущества возлагается на собственника имущества. Ваша мама собственником не является.

 

Хочу уволиться

 

– Уважаемый Олег Владимирович! Я работаю в бюджетной организации. Нашла другую работу. Мой руководитель сейчас в отпуске в отъезде. На новую работу я должна выходить через две недели, а мой нынешний руководитель приступит к своим обязанностям только через 1,5 месяца. Как я могу уволиться? Сначала я бы хотела пойти в очередной трудовой отпуск с последующим увольнением.

Имею ли я право подать заявление на очередной трудовой отпуск с последующим увольнением исполняющему обязанности заведующего? Ведь кандидатуру на мое место должен подбирать сам руководитель. Или это не мои проблемы? Как поступить правильно? Ответьте, пожалуйста!

– Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вы имеете право подать заявление на очередной трудовой отпуск с последующим увольнением исполняющему обязанности заведующего организации, в которой Вы работаете, так как он, на время отпуска Вашего начальника, исполняет должностные обязанности руководителя организации.

 

Начисление компенсации

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Моя мама была инвалидом первой группы. Я, сын, в пенсионном фонде был оформлен как лицо, которое ведет уход за нею. В связи с этим ей к пенсии шла надбавка 1200 руб. Мама умерла. Сейчас моему отцу больше 70 лет. Мне говорят, что можно оформить на себя уход за отцом. Он не инвалид, а ветеран труда. Подскажите, что для этого надо?

– В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» для назначения компенсационной выплаты необходимо предоставить в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы.
      Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства.
      Заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
      Справку территориального отделения Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо по месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.
      Справку органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице.
      Справку, подтверждающую факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписку из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.
      Заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Вышеперечисленные документы могут быть в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, в таком случае их повторного предоставления не требуется.

 

Использовать квартиру для ИП

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Я зарегистрирован как ИП. Могу ли я использовать принадлежащую мне на праве собственности квартиру для целей ИП?

Иван Иванович, г. Калуга

– В соответствии со ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. При этом должны быть соблюдены права и законные интересы соседей, требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные требования законодательства, правила пользования жилыми помещениями. Соответствующие разрешения может получить только собственник квартиры, и только в отношении себя.

 

Не хочу видеть отца ребенка

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Суд в своем решении определил порядок общения отца с ребенком: по месту жительства ребенка. Обязана ли я впускать отца ребенка в свою квартиру, где мы с ребенком проживаем?

Фаина Романова, г. Липецк

– Исходя из формулировки решения суда, Вы обязаны впускать отца ребенка в свою квартиру для его общения с ребенком. Вы можете обратиться за разъяснением такого решения непосредственно в суд.

 

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Можно ли потратить средства материнского капитала на реконструкцию частного дома?

Елена Симонова, Волгоградская обл., Слащевский р-н

– Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гласит: Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Считаю, что реконструкция является улучшением жилищных условий.


     19.04.2011     Просмотров: 1607  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость