Отвечаем читателю №42 2010

 

Права несовершеннолетнего

 

Уважаемый Олег Владимирович. Какие действия самостоятельно могут осуществлять несовершеннолетние после исполнения им 14 лет?

Елизавета Шилова, Краснодарский край, г. Тихорецк

Граждане в возрасте от 14 до 18 лет являются частично дееспособными, поэтому самостоятельно могут:
      распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;
      осуществлять права авторов интеллектуальной собственности;
      по достижении 16-ти лет быть членом кооперативов;
      вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
      иные сделки они совершают с письменного согласия законных представителей;
      они самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.

 

Перевод на другую должность

 

Уважаемый Олег Владимирович. В связи с производственной необходимостью меня временно переводят на моем предприятии на другую должность. Требуется ли для этого мое согласие и как правильно это все оформляется?

Мария Бородачева, Ростовская обл., г Волгодонск

Согласно ст.72.1. ТК РФ 
     Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник.

Согласно ст.72.2. ТК РФ 
     По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1-го года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы - до выхода работника на работу. 
     Таким образом: 
     1) По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть ВРЕМЕННО переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1-го года;
     2) Временный перевод на другую работу должен оформляться Приказом;
     3) Без вашего письменного согласия временный перевод на другую работу не допускается;
     4) В Трудовую книжку работника должны заноситься все изменения, перемещения, переводы, связанные с трудовой деятельностью.

 

Организация ИП

 

Уважаемый Олег Владимирович. Подскажите, пожалуйста, примерно в какую сумму обходится открытие ИП и сколько это занимает времени?

Роман Хижняков, г. Краснодар

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя обойдется в 800 рублей, свидетельствование подлинности подписи на заявлении у нотариуса 600-1200 руб. По времени занимает около месяца.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     19.10.2010     Просмотров: 1348  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость