Отвечаем читателю №01 2011

Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

Подругу хотят уволить c работы

Уважаемый Олег Владимирович. Моя подруга находится в декретном отпуске. В это время фирма, в которой она работала, ликвидировалась. Ей звонят и предлагают приехать для написания заявления об увольнении по собственному желанию. Законны ли такие действия работодателя?

Марина Шапилова, г. Тамбов

Просьба работодателя о подаче такого заявления об увольнении по собственному желанию незаконна. Если ваша подруга напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то она не получит никакого пособия. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, выплачивается при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 

Законная ламинация документов

 

Уважаемый Олег Владимирович. Если я заламинирую свидетельство о праве собственности на квартиру, останется ли свидетельство действительным?

Иван Стропилов, г. Воронеж

Сведения о собственниках имеются в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ламинирование Вашего документа не ведет к его недействительности.

 

Кому достанется квартира

 

Уважаемый Олег Владимирович. В 2008 году я женился, а сейчас семья распалась, и мы с супругой разводимся. До брака в 2004 году я приватизировал квартиру, купил автомобиль. В 2005 году я получил в дар земельный участок. На что из этого имущества может претендовать супруга при разводе?

Андрей Мариев, Ростовская обл., г. Шахты

Ни на что из указанного имущества супруга претендовать не может, так как все это имущество находилось в Вашей собственности до брака. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

 

Как приструнить «бумажных спамеров»

 

Уважаемый Олег Владимирович. Я пожилой человек. Уже примерно полгода меня достают из компании Ридерз Дайджест с письмами о выигрышах. Более того, на днях пришло письмо о том, что я не оплатил счет на заказ книги на 699 рублей. Что мне делать?

Николай Васильевич Стрельников, г. Новосибирск

Не получать эти письма. Не надеяться ни на какие выигрыши. Ничего никому не платить. А если письмо получили и прочитали, то смело его выкидывать.

 

Если продавец - хам

 

Уважаемый Олег Владимирович. В одном магазине постоянно сталкиваюсь с откровенным хамством продавца. Как можно воздействовать на подобную ситуацию? Лилия Вячеславовна, г. Курск В торговом зале должна быть Жалобная книга. В ней нужно оставить свои пожелания в отношении обслуживания. Так же необходимо написать жалобу в отделение Роспотребнадзора по месту нахождения магазина и попросить провести проверку соблюдения прав потребителя. Электронка как доказательство вины Уважаемый Олег Владимирович. Может ли электронное письмо рассматриваться в суде как доказательство?

Евгений Г., г. Воронеж

Электронное письмо может рассматриваться как доказательство. Вам необходимо обратиться к нотариусу с просьбой удостоверения доказательства. Нотариусом будет изложен путь, как была открыта страница Интернета (в Вашем случае - страничка Вашей электронной почты), и удостоверено ее содержание.

 

 


     12.01.2011     Просмотров: 1728  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость