Отвечаем читателю №12 2011

 

Вернуть просроченную страховку

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Как расчитывается сумма возмещения за пользование чужими денежными средствами при просрочке страховой выплаты?

Олег Зацепин, г. Курск

– Сумма страхового возмещения (умножить) ставка рефинансирования ЦБ РФ в % (разделить) 360 дней (умножить) количество дней просрочки платежа (равно) денежное выражение процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

В Украине испортили паспорт

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Я гражданин РФ. Несколько лет назад ездил в Украину и при пересечении границы украинские пограничники поставили мне в паспорт не совсем понятный штамп. Влечет ли наличие такого штампа в паспорте какие-либо последствия?

Владимир Горбунов, Ростовская обл., г. Белая Калитва

– Ваш паспорт является недействительным, так как описанный Вами штамп отсутствует в перечне разрешенных отметок и штампов паспорта гражданина РФ. Постарайтесь поскорее заменить паспорт.

 

Досрочная пенсия

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Я работаю медицинской сестрой в детском саду, стаж работы 25 лет. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию?

Людмила Малькова, Ростовская обл., г. Волгодонск

– Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (подп. 11 п. 1 ст. 28) предусматривает, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Работа в должности медицинской сестры в детском саду не включена в стаж, учитываемый при досрочном назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью, поскольку такое наименование должности отсутствует в прилагаемом к закону Списке.

 

Приватизация из зоны

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Может ли лицо, находящееся в местах лишения свободы, участвовать в приватизации квартиры?

Константин Р., Ростовская обл., г. Новочеркасск.

– Да, может. Для этого ему необходимо оформить соответствующую доверенность на того, кто непосредственно будет заниматься приватизацией.

 

Алименты с гражданского мужа

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Прожили мы с мужем в гражданском браке шесть лет. У нас два общих ребёнка. Сейчас дальнейшее совместное проживание невозможно. Фамилии у детей мои. Могу ли я взыскать алименты с гражданского мужа?

Валерия Лисицкая, Воронежская обл.

– Взыскать алименты с гражданского мужа можно только в том случае, если он является отцом детей и установлено отцовство. Если дети родились не в зарегистрированном браке, отцовство может быть установлено в ЗАГСе путем подачи совместного заявления или в судебном порядке. Если имелось совместное заявление в ЗАГС, имеются свидетельства об установлении отцовства, отец указан в свидетельствах о рождении детей, то Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Если же отцовство не установлено, то обращаться в суд нужно с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     05.04.2011     Просмотров: 1552  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость