Отвечаем читателю №34 2010

 

Что делать с предприятием

 

Уважаемый Олег Владимирович. В настоящее время внесены изменения в существующее законодательство об автономных учреждениях, действующих в сфере предоставления услуг и выполнения работ. Наше предприятие было создано в 2007 году. Что нам нужно сделать – реорганизоваться, ликвидироваться или внести изменения в Устав?

Леонид Холодов, г. Тамбов

Действительно, закон 83-ФЗ от 08.05.2010 г. внес изменения в ст. 2 федерального закона от 03.11.2006 г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях», где указал предприятия, действующие в сфере предоставления услуг, выполнения работ, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами. В вашем случае необходимо внести изменения в Устав (то есть привести устав в соответствие с указанным законом).

 

Алименты с кредита

 

Уважаемый Олег Владимирович. Я выплачиваю алименты дочери в размере 25% от заработной платы. Сейчас хочу взять кредит на покупку автомобиля. Буду ли я обязан также перечислить указанный процент в виде алиментов с полученной суммы кредита? Ведь закон говорит о выплате денег со всех доходов.

Матвей Луговой, г. Волгоград

Платить алименты с суммы кредита вам не придется. Средства, полученные в виде кредита, не являются доходом.

 

Алименты с безработного

 

Уважаемый Олег Владимирович. Я официально зарегистрирован как безработный. Какую сумму алиментов в этой ситуации я должен по закону выплачивать ребенку?

Юрий П., Воронежская обл.

Ребенок должен получать на содержание не менее 1 МРОТ в месяц. На сегодняшний день МРОТ составляет 4330 рублей. Ребенка должны обеспечивать всем необходимым оба родителя. Следовательно, по закону вы должны выплачивать 0,5 МРОТ, то есть не менее 2165 рублей. В соответствии с постановлением суда или соглашением, достигнутым между бывшими супругами, может быть установлена другая сумма.

 

Честная плата за свет

 

Уважаемый Олег Владимирович. Всем жильцам нашего дома начисляют плату за электрическую энергию, израсходованную в местах общего пользования. Насколько это законно?

Марина Чудайкина, г. Волгоград

Содержание мест общего пользования в многоквартирном доме - обязанность собственников жилых помещений данного жилого дома. Начисление платы за энергию, потраченную в местах общего пользования, будет законным в том случае, если в доме установлен как общедомовой счетчик, так и индивидуальные счетчики учета потребленной энергии. Если в доме нет общедомового счетчика, а установлены только индивидуальные, то и оплата начисляется только по показаниям индивидуальных счетчиков. Значит, энергия, потраченная в местах общего пользования, не учитывается. Данный вопрос регулируется Постановлением правительства РФ №307 от 23.05.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

 

Отпуск за свой счет

 

Уважаемый Олег Владимирович. Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы, не сообщив ему об этом?

Василий Р., Ростовская обл.

Работодатель имеет право отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы только по заявлению работника.

 

Юридическая сила документов

 

Уважаемый Олег Владимирович. Имеют ли юридическую силу документы на недвижимость и землю, выданные сельскими советами во времена существования СССР?

Мария Васильевна, Ростовская обл., Тацинский р-н

Уважаемая Мария Васильевна. Современная Россия признала себя правопреемником бывшего СССР. В силу этого документы, выданные в годы существования СССР, являются действительными и должны признаваться всеми органами государственной и муниципальной власти по всей Российской Федерации.

На вопросы читателей отвечал Олег Пахолков


     24.08.2010     Просмотров: 2326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость