Отвечаем читателю №27 2011

 Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

Стаж для беременной

 

– Уважаемый Олег Владимирович. С 1988-го по 1991 год я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Войдет ли этот срок в стаж работы по специальности при назначении льготной пенсии?

Анастасия Вербицкая, г. Урюпинск

– Период нахождения работницы в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, если данный отпуск был предоставлен во время действия законов, предусматривающих включение этого периода в указанный стаж. С 06.10.1992 вступил в силу Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», согласно которому ст. 167 КЗоТ РСФСР была изложена в новой редакции. Только с этого времени период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

 

Наказать малолетних хулиганов

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Моему имуществу на даче существенный вред причинили подростки, и все они мне известны. Как мне с них получить компенсацию?

Михаил Калязин, Волгоградская обл.,

– За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда.

 

Кто отремонтирует дорогу

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Внутри нашего двора проходит дорога, находящаяся в ужасном состоянии. По ней можно доехать до райотдела милиции, и поэтому маршрут достаточно оживлен. Кто должен эту дорогу ремонтировать?

Жильцы дома, г. Волгоград

– Внутридворовая территория относится к ведомству ЖКХ (в частности, управляющей компании и администрации города (района)). В Вашем случае к ремонту внутридворового проезда можно принудить указанные органы и организации только по решению суда. Поэтому, если будете подавать в суд, то в качестве ответчика выбирайте администрацию города и управляющую компанию. Требования – обязать ответчика произвести ремонт дороги.


     05.07.2011     Просмотров: 1724  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость