Миссия: отдать ребенка в детский сад и не испортить себе нервы

С точки зрения закона то, что мы называем детским садом, является формой дошкольного образования (ДО). Дошкольное образование можно получить и в образовательной организации, и вне ее (в форме семейного образования). Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует бесплатность и доступность дошкольного образования.

ДОУ оказывают образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу за детьми. Образование при этом бесплатно, а за присмотр и уход может взиматься плата.

Президент поставил перед Правительством задачу ликвидировать очередь на зачисление в ДС детей в возрасте от 3 до 7 лет (Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года N 599). На основании этого Указа были разработаны рекомендации по порядку комплектования ДОУ (Письмо Минобрнауки от 08.08.2013 N08-1063).

Порядок приема детей в детский сад утвержден Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам ДО». Детский сад может сам определить правила приема, но эти правила не могут идти вразрез с законодательством об образовании.

Правила приема должны обеспечить прием в детский сад всех детей, имеющих право на дошкольное образование. Правила приема в государственные и муниципальные сады должны обеспечить прием всех детей, проживающих на закрепленной за садом территории. 

Если есть свободные места, то в детский сад должны принимать детей в течение всего календарного года.

Документы для приема в детский сад

  • Личное заявление;
  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (обычно это паспорт);
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • если проживаете на закрепленной территории, то документ о регистрации по месту жительства или месту пребывания;
  • при первичном приеме – медицинское заключение.

Отказать в приеме в детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест (ч.4 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 (ред. от 25.12.2018) №273-ФЗ).

Что делать, если в приеме отказано:

  • Обращаетесь к заведующей ДОУ (письменно!);
  • если не помогло, обращаетесь в Департамент образования (также письменно, приложив письменный отказ заведующей сада);
  • получив отказ в Департаменте образования, обращаетесь в прокуратуру.

Если даже прокуратура не помогла, обращаетесь в суд с административным иском.

Иск нужно подать не позднее трех месяцев с даты, когда вам стало известно об отказе в приеме в детский сад. Но надеемся, что до этого дело не дойдет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.03.2019     Просмотров: 1470  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость