Можно ли во дворе отгородить парковочное место для себя

Как бы народ ни жаловался на жизнь, а количество автомобилей в семьях только увеличивается. Вот и получается, что поставить своего железного коня во дворе многоквартирного дома становится все сложнее. Тут и постоянные конфликты с соседями, и страх, что машину могут испортить случайно или намеренно. Поэтому некоторые водители давно подумывают о том, чтобы отгородить свой автомобиль во дворе на законных основаниях.

Законные способы

Современное законодательство прописывает возможность постановки шлагбаума для всех, кто желает въехать во двор. Также прописана возможность отгородить парковочное место. Однако оформлять данное решение придется очень долго и тяжело. При этом никто не застрахован от того, что владельца могут лишить на законных основаниях такой привилегии.

В первую очередь, владельцу автомобиля следует получить подтверждение от жильцов дома на общем собрании. Вряд ли получится получить подобное решение просто, ведь стоянка ограничена, и многие тоже хотят получить свое парковочное место.

Когда владельцу автомобиля удалось заручиться поддержкой и получить место на общем собрании жильцов, то самое время следующим этапом пойти в территориальное управление, чтобы там заверили установку ограждения.

СПРАВКА ОТ ХОЗЯЙСТВА

Ограждать могут только то место, которое не помешает проезду служб скорой помощи, а также пожарным машинам.

Когда наступает факт установки ограждения, то предпочтение стоит отдавать подъемным столбикам, которые можно зафиксировать при помощи специального ключа. Иногда водители устанавливают заборы, могут смонтировать опорные столбы.

Однако полученное место для парковки – это не собственность владельца автомобиля. Если жильцы дома посчитают, что оно мешает остальным, то у гражданина могут отобрать парковочное место.

Как можно решить проблему незаконно

Некоторые считают, что можно обойти законный путь, так как он очень длинный и сложный. Поэтому некоторые водители порой просто берут и ставят ограничительные столбы так, чтобы никто не имел возможности проехать.

Осложниться данное решение может тем, что владелец автомобиля начнет конфликтовать с другими жителями дома. А уже полицейские органы могут спокойно не только оштрафовать водителя, но и завести на него административное дело. Штраф при этом выписывают довольно большой, да и отношения с соседями вернуть довольно трудно.

Поэтому лучше пытаться уладить дело законным путем или же искать другое парковочное место, в том числе воспользоваться услугами платных парковок.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.08.2020     Просмотров: 1350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость