Новогодние приметы, традиции и история возникновения праздника

Знаете ли вы, как давно празднуют Новый год? В России 1 января его начали отмечать с 1700 года по указу Петра I.

Праздник с наряженным деревом и карнавалом очень полюбился русскому народу. Правда, наряжали не елку, а специально выращенную в кадке вишню. Считалось, что в деревьях живут духи, и развешивали украшения, чтобы задобрить этих духов. Украшениями служили яблоки – символы плодородия, орехи – непостижимый божественный промысел и яйца – символ жизни и благополучия.

Елка, а точнее еловые ветви, сначала появились в доме Петра I. В середине XIX века ели украшали дома петербургских немцев, и лишь к концу XIX века – все дома городов и деревень.

ТРАДИЦИИ НА НОВЫЙ ГОД

На Руси было принято выпекать к Новому году из теста домашних животных: коней, коров, быков. Этими фигурками, а также сладостями и орехами одаривали приходящих колядовать.

Еще считалось, что для встречи Нового года надо покупать обновки – тогда весь год будете ходить в обновках.

Для привлечения денег в новом году следовало отдать до его наступления все долги, простить былые обиды. Находящиеся в ссоре обязательно должны были помириться.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ К НОВОМУ ГОДУ 

  • Если кто-то во время новогоднего застолья часто чихает, для него новый год будет счастливым. «Сколько раз чихнешь – столько девушек тебя полюбят». 
  • Если в январе эхо далеко уходит – морозы крепчают. 
  • Облака идут против ветра – к снегопаду. 
  • Как Новый год встретишь, так его и проведешь. 
  • На Новый год небо звездное – к урожаю. 
  • К Новому году принято закончить все начатые дела, чтобы они не перешли в следующий год. Только спешка в последний момент ни к чему. В преддверии праздника и так достаточно дел, поэтому все незавершенные до 17 часов дела лучше оставить и закончить уже в следующем году

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.12.2020     Просмотров: 1436  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость