Олег ПАХОЛКОВ: «Обезжиривание» олигархов закроет дыру в бюджете

В начале 2016 года в связи с падением цен на нефть и газ министры правительства РФ заявили о вероятном пересмотре расходов бюджета и уже предлагают сократить расходы бюджета на 10 % – на образование, медицину, выплату социальных пособий и т.д. Депутат Государственной думы фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков уверен, что можно обойтись без затягивания поясов «до позвоночника» простым людям, если принять закон о прогрессивной шкале налогообложения. Образно говоря, «обезжирить олигархов». 

пахолков-1.jpg

– Чиновники правительства рассматривают варианты сокращения бюджета от 1 до 3 триллионов рублей (в самом худшем случае), – рассказывает Олег Пахолков. – Да, мы являемся государством, бюджет которого напрямую зависит от стоимости энергоресурсов. В том числе от стоимости углеводородов зависит и курс рубля. Тут уже ничего не поделаешь. Но лично меня поражает позиция министров правительства Медведева – мол, надо немного потерпеть и подождать, пока цена на нефть пойдет вверх, вот тогда и заживем! Но зачем сидеть и ждать, если уже сейчас есть способ, позволяющий избавиться от многих проблем и закрыть дыры в бюджете? 

Есть экономическое обоснование. Если принять закон «Справедливой России» о введении прогрессивной шкалы налогообложения, то мы сможем получить в казну дополнительно 1,5 триллиона рублей (как раз примерно 10 % бюджета, которые собираются урезать чиновники). Фактически мы предлагаем «обезжирить» олигархов. Согласно законопроекту, для имеющих доходы до 24 миллионов рублей в год сохранится прежний налог, то есть 13 %. Обладателям доходов от 24 до 100 миллионов рублей в год установить 25 %, от 100 до 200 миллионов рублей в год – 35 %, а те, кто имеют более 200 миллионов рублей в год, должны платить 50 %. 

А сейчас все россияне – и медсестры, и олигархи – платят одинаковый налог на доход физических лиц – 13 %. Это так называемая «плоская» шкала налогообложения. Россия – единственная из стран первой 20-ки по размеру экономики имеет «плоскую» шкалу. Во всех цивилизованных странах богатые платят со своих доходов и 50, и 75 %. 

«Справедливая Россия» в десятый раз внесла предложение о замене «плоской» шкалы налогообложения на прогрессивную. Однако парламентское большинство – партия «Единая Россия» – до этого девять раз отклоняла эту инициативу. 

Конечно, можно бесконечно ждать, пока цены на нефть будут повышаться, попутно сокращая бюджет той или иной сферы. Но тогда к какому результату мы придем через год? Через 5 лет? А через 15 лет? И на сегодняшний день введение прогрессивной шкалы налогообложения позволит, если не в короткие сроки создать успешную экономику, то хотя бы полностью закрыть существующие проблемы. 

Некоторые могут сказать – «А давайте, например, сократим пенсии?» Это вполне понятно – большинству таких специалистов очень далеко до пенсии, да и зарабатывают они, наверняка, очень неплохо. Только при этом все резко забывают о послании президента Владимира Путина, в котором говорилось о надбавке к пенсиям. Да и разве можно экономить на стариках, которые всю свою жизнь посвятили работе на свою страну? Не надо ничего экономить. Не надо сокращать бюджет. Не надо ухудшать жизнь простых людей. Необходимо ввести прогрессивную шкалу налогообложения и это поможет в первую очередь пенсионерам и бюджетникам пережить трудные времена.


     20.01.2016     Просмотров: 2577  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость