Ограничить зарплаты Топ-менеджерам госкомпаний

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе внесли законопроект № 715823-6, предусматривающий ограничение максимальных размеров выплат высшему управленческому звену госкорпораций и компаний с государственным участием до уровня зарплаты президента РФ, а также устанавливающий предельное соотношение зарплат топ-менеджмента к средней зарплате остальных работников (кратность от 1 до 8). 

Комментирует депутат Олег Пахолков:

4 ред цвет.jpg

– Одним из нововведений законопроекта является внесение изменений в статью 145 Трудового кодекса России. Оно налагает ограничения по выплатам в отношении руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, а также заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также госкомпаний и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности. 

Ежемесячный должностной оклад вышеуказанных категорий граждан, выплаты стимулирующего характера и иные выплаты, не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента РФ по показателям предыдущего календарного года. 

Если же размер вознаграждения главы государства изменится, то зарплата руководства компаний может быть пересмотрена при заключении нового трудового договора, продлении действующего либо по истечении календарного года. 

Также законопроект устанавливает, что средняя заработная плата руководства предприятий не может превышать среднюю заработную плату работников списочного состава более чем в восемь раз. 

Этот законопроект позволит не допустить чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств в нынешних условиях, а также устанавливает принципы социальной справедливости и эффективности управления на госпредприятиях. 

Несмотря на опубликованный 28 января антикризисный план, подразумевающий сокращение большинства бюджетных расходов на 10 %, зарплаты представителей высшего управляющего звена госкомпаний остаются по-прежнему на сверхвысоком уровне. И это происходит на фоне перехода на режим экономии во многих областях. 

Сотни миллиардов рублей, которые могли быть оставлены в бюджете страны и компаний, сегодня в качестве вознаграждения назначаются топ-менеджменту госкорпораций и компаний с государственным участием.


     11.02.2015     Просмотров: 2138  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость