Олег ПАХОЛКОВ: отказ от нефтяного наркотика – спасение экономики России

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме и творческий редактор газеты «Хозяйство» Олег Пахолков заявил, что ожидать подорожания нефти не приходится. Соответствующих предпосылок для этого не наблюдается. Для спасения страны, по его мнению, необходимо принять принципиально новое решение. 

ВЫрезать!!! на про фон.JPG

– Наша самая большая проблема в том, что мы до сих пор сидим на «нефтяной игле». Как и у наркоманов, вслух якобы мечтающих «слезть с иглы», а на самом деле продолжающих свой гибельный путь при каждой удобной возможности, так и в России о нефти – поговорим-поговорим, и вновь усердно развиваем нефтяной сектор российской экономики. 

Вспомните, когда цены на нефть были на уровне 140 долларов, потом недоумевали, когда стоимость барреля нефти составляла около 100 долларов. Нам каждый день говорили, что стоимость нефти не будет снижаться дальше ни при каких обстоятельствах. Потом ее стоимость упала до 80-ти, и мы мечтали о том, что цены вернутся и вырастут до 120. Позже мы стали мечтать о том, что они вновь станут 80, когда они стали 60. И тогда мы говорили о том, что такой катастрофы, когда стоимость упадет до 40, не будет. 

А теперь, друзья, у нас сороковая мечта. А все потому, что единственная мысль нашего правительства на будущее – это надежда на «авось». Надежда на то, что до 20 долларов за баррель цена на нефть не упадет, этого просто не может быть. А может быть! 

Это должно было быть понятно с первой секунды. Я не являюсь пессимистом, отнюдь. И не навожу жути. Я предлагаю как раз-таки применить позитивные изменения. А не растекаться тихими соплями в надеждах на манну небесную. Чиновники как мантру повторяют: «Все будет хорошо», но ни один из них не назвал ни одной причины, по которой все будет хорошо. 

Так вот. Цель моего предложения, с одной стороны, весьма радикальна, с другой стороны, без нее, на мой взгляд, обойтись уже невозможно. 

Есть такое понятие в психологии – «зона смерти», то есть, полная замена стереотипа поведения. Иногда эта замена может сопровождаться, на первый взгляд, неадекватными поступками. Но в итоге человек меняет свою жизнь в корне, выходит из зоны комфорта и может добиться невероятных успехов. А все почему? Смерть или страх ее скорого наступления – лучший способ лишиться всех иллюзий. Смерть – причина перемен. Она удаляет все старое, чтобы очистить дорогу новому. В данном случае речь идет об убийстве стереотипов, естественно, а не о смерти физической. 

Вот и Россия должна сегодня развернуться и принципиально жить по-новому. Этого «нефтяного наркомана» нужно прикончить. Необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. И перестать быть мировой бензоколонкой – не прокатывает такой подход. 

Сегодня ни для кого не секрет, что производимые и продаваемые Россией на внешние рынки полезные ископаемые находятся в основе российской экономики, определяют ее бюджет и торговый баланс. Зависимость есть, и сильная. А потому все неубедительнее звучат голоса экономистов, считающих, что нефтяной зависимости нет. Факт, что Россия рассчитывает только на продажу нефти, уже весьма симптоматичен и говорит о том, что игла вонзается в экономику все глубже, и все разрушительнее для организма России эта наркомания. 

Мы должны начать разворот вовнутрь экономики и ее развития. Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла. Вспомните 41-й год. Государству нужны жесткие реформы, настроенные на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы. Не можем мы эту нефть продать заграницу, но можем пустить ее на благо внутрь самой страны! Но это лишь один из пунктов, пусть и основополагающий, в данном случае. 

Для начала нужно принять решение, что мы можем встать и перевернуть все заново. Действительно, шокирующее для государства решение. Но, увы, оно сейчас неизбежно. Либо мы применяем революционные решения, либо грянет революция. Как бы нам не хотелось последнего. Необходимо понять, какими будут эти процессы – мягкими или жесткими. А решение уйти от продажи нефти может поставить Россию в ту самую область смерти, когда мы развернемся. 

Необходимо помнить закон: чтобы найти новый путь, нужно уйти со старой дороги.


Смотрите также:

Олег ПАХОЛКОВ: Настоящий стейк получится только на толстой сковороде 

Расследование Олега ПАХОЛКОВА: На ремонте братской могилы в Воронеже «наварились» и срезали красные звезды героев 

Олег ПАХОЛКОВ: Как помочь беженцам с Украины 


     26.01.2016     Просмотров: 1905  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость