Олег Пахолков помог разыскать могилу солдата, погибшего в крыму в 1944 году

Валентина Симовская из Волгодонска (Ростовская область) до сих пор не верит, что спустя десятки лет наконец-то найдено место захоронения ее отца.

пахолков1.jpg

– О том, что отца не стало, нам с мамой сообщил солдат, – рассказывает пенсионерка. – Зашел в дом, где мы жили, и рассказал, что папа подорвался на мине. Ему оторвало ногу, а когда однополчане пытались оттащить его с поля боя, в них попал боевой снаряд. Все погибли. С тех пор мы искали место, где был похоронен отец. А недавно, 6 апреля, я увидела программу о том, что производится перезахоронение воинов в Крыму и подумала: может быть где-то там, в одной из братских могил, покоится и отец. Куда только не обращалась в поисках могилы отца. Везде получила отказ. В один момент чуть было не отчаялась. Вышла, села на лавочку и плачу. Подходит мужчина и говорит: «Знаете что? Кроме Пахолкова вам никто не поможет. Идите туда». Правду говорю, так и было. Я и обратилась в приемную Олега Владимировича. И вот, прошел всего месяц, а мне пришли такие добрые вести – я даже сейчас с трудом в это верю.

солдат1.jpg

Депутат Государственной думы (фракция «Справедливая Россия») Олег Пахолков лично встретился с Валентиной Симовской и сообщил ей о результатах поиска. В одном из ответов на десятки отправленных им депутатских запросов было написано: – По имеющимся в музее сведениям, в Братской могиле села Надеждино Красноперекопского района покоится воин, павший на Сивашском плацдарме, Андреенко Сергей Ефимович 1911 года рождения, рядовой 1-го отдельного строительного батальона, погибший 10.04.1944 года. 

Валентина Сергеевна с трудом скрывала слезы, рассказывая Олегу Владимировичу об истории своей семьи, и пообещала, что в самое ближайшее время, если здоровье позволит, отправится на братскую могилу, где вот уже 70 лет покоится ее отец.


     10.06.2014     Просмотров: 2019  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость