Олег ПАХОЛКОВ: В Кишинёве люди буквально хватали меня за рукав, чтобы сказать: «Мы за Россию, мы за Крым!»

1 Мая депутат Государственной думы (фракция «Справедливая Россия») Олег ПАХОЛКОВ участвовал в первомайской демонстрации в составе партии социалистов в столице Молдавии. Главный лозунг: «За Молдову в Таможенном Союзе с Россией».

paholkov11.jpg

– Испытал ощущение подлинного братства с народом Молдавии, потому что на каждом транспаранте на молдавском и русском языках были лозунги солидарности народов России и Молдавии, лозунги за вступление Молдавии в Таможенный Союз, – признается Олег Пахолков. 

 Депутат зачитал на митинге приветственное письмо лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. В обращении говорится о большом значении воли молдавского народа к единению с Россией. Именно настойчивость и сплоченность народа заставит власть услышать его и позволит братским народам Молдавии и России идти в будущее вместе. В своем приветствии лидер СР пожелал народу Молдавии торжества в его стране социальных ценностей, за которые ведет борьбу «Справедливая Россия». «Мы с вами, Россия с Молдовой. Спасибо, что за годы независимости не забыли, что мы братские народы», – сказано в письме Сергея Миронова. 

– С огромным сожалением вижу, как многие жители одной из богатейших когда-то республик Советского Союза вынуждены сегодня уезжать на чужбину ради заработка, – заявил на митинге Олег Пахолков. – Молдавия – цветущий край. И ситуация, при которой людям приходится выезжать за пределы такой страны в поисках работы, противоречит здравому смыслу. Начертанные когда-то политиками границы между нашими странами существуют лишь на картах. Но в наших сердцах мы по-прежнему остаемся братскими народами с общими ценностями, культурой и верой. Сегодня Украина, чьи самозваные власти резко развернулись в сторону Запада, именно при вмешательстве Запада ввергнута в тяжелейший кризис. Но, если Россия всегда поддерживала и поддерживает своего соседа и братский народ, то Запад в трудную для Украины минуту не торопится оказать ей реальную поддержку. Наши страны никогда не станут своими для Запада. 

Искренне благодарю собравшихся за солидарность с Россией, стремление к союзу с ней и поддержку ее политики. 

Как пишут молдавские СМИ, участники митинга горячо приветствовали эмоциональное выступление депутата Государственной думы РФ Олега Пахолкова, скандируя «Россия! Молдова!». 

По свидетельству депутата, многие кишиневцы после его слов на митинге подходили к нему, желая выразить страстную поддержку России и несогласие с прозападным курсом нынешнего правительства Молдавии. 

– Люди буквально хватали меня за рукав, чтобы сказать, что их правительство их предало, – рассказывает О. Пахолков. – «Мы за Россию, мы за Крым!», – говорили простые жители Молдавии. Главный лозунг демонстрации – «За Молдову в Таможенном Союзе». 

Он на майках, на всех транспарантах. И особо отмечу: на двух языках – на молдавском и на русском. Приятно отметить, что 60% населения страны хотят, чтобы Молдавия вступила в Таможенный Союз. И это несмотря на то, что буквально на днях гражданам республики Евросоюз разрешил безвизовый въезд в Европу. 

В целом у меня очень приятное чувство, будто я не за границей. 

Меня очень тепло встретили товарищи из братской партии, которая так же, как и «Справедливая Россия», входит в Социалистический Интернационал. 

На митинге также выступили: лидер партии социалистов Республики Молдова, депутат парламента страны Игорь Додон, бывший премьер-министр Молдавии, депутат парламента страны Зинаида Гречаная, экспрезидент Приднестровья Игорь Смирнов, другие политики и общественные деятели Молдавии. 

Участники митинга поддержали идею: провести референдум о присоединении к Таможенному Союзу. На сегодня, за три недели, в Молдавии собрано уже 265 тысяч подписей в поддержку вступления страны в Таможенный Союз. Организаторы сбора подписей планируют в ближайшее время довести количество голосов за Таможенный Союз до миллиона.

pah1.png

1398949452_mars5.jpg

pah3.jpg



     06.05.2014     Просмотров: 2600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость