Олег ПАХОЛКОВ: Путин снимает губернаторов из последних строчек рейтинга

В СМИ опубликован уже второй рейтинг губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества при поддержке группы экспертов. Рейтинг становится своеобразным предвестником определенных кадровых решений главы государства. Политолог Олег ПАХОЛКОВ рассказал нашему изданию, каковы, на его взгляд, причины и значение жестких кадровых решений президента:


Олег Пахолков

Олег ПАХОЛКОВ:

– Снятие губернаторов – это сигнал тем, кто остается на своем месте: «Ребята, вам надо лучше работать»


– После событий на Украине, воссоединения с Крымом и санкций, которые пытаются вводить против нас в тех или иных формах западные страны, основная возможность совершить прорыв в развитии страны – повернуться к собственной экономике. Для этого необходимо очень многое сделать. Первое – это, конечно, отставка непопулярных губернаторов и губернаторов-бездельников. Сегодня есть общий рейтинг эффективности губернаторов. И, как я понимаю, именно по нему и идет Путин, снимая тех, кто находится на последних строчках этого рейтинга. 

Я считаю, что это очень правильная позиция, потому что это очень хорошо воспринимается населением, это очень хорошо воспринимается элитами, потому что в регионах бездействие власти, коррупционность власти достала всех неимоверно. Например, в той же Волгоградской области по дорогам скоро можно будет только на танках ездить. Поэтому если сегодня назначать и снимать губернаторов на основании рейтинга активности, в который заложено 130 показателей, то это крайне положительно скажется на экономике России, и страна очень быстро начнет двигаться вперед. 

Снятие губернаторов – это сигнал тем, кто остается на своем месте. И означает этот сигнал следующее: «Ребята, вам надо лучше работать». В показателях рейтинга есть такие параметры как продолжительность жизни в регионе, инвестиционная привлекательность, строительство жилья, по одному только здравоохранению несколько важнейших пунктов. И губернаторы должны поработать с этими показателями у себя, иначе президент поработает с самими губернаторами. То, что происходит в кадровой политике, крайне положительно. И, кроме губернаторов, есть еще масса руководителей разных структур, включая силовиков, министров, других руководителей, на работу которых требуется взглянуть с точки зрения задачи быстро наладить работу отечественной экономики. 

Напомним, 2 апреля Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. Боженов написал прошение об отставке по собственному желанию, которое глава государства удовлетворил. Причины, по которым эксглава Волгоградской области досрочно покидает пост, не сообщаются. Ранее, 27 марта, президент отправил в отставку главу Новосибирской области Василия Юрченко с весьма жесткой формулировкой – «в связи с утратой доверия». Кстати, Юрченко проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному по статье «Мошенничество». В феврале президенту написал заявление «по собственному желанию» глава Курганской области Олег Богомолов. А в январе в отставку ушел губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Тоже «по собственному желанию». 

Большинство экспертов уверено в том, что серия отставок глав субъектов – не «стечение обстоятельств», а целенаправленная политика президента Владимира Путина, взявшего курс на национализацию и мобилизацию отечественной элиты. Это жизненно необходимо сегодня стране на фоне общемирового экономического кризиса и ополчившегося против нее Запада с его санкциями.


     15.04.2014     Просмотров: 2492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость