Осторожно, новые схемы мошенничества
Требование в срочном порядке погасить долг за коммунальные услуги может оказаться ловушкой мошенников!
Стало известно о ложных рассылках сообщений (через соцсети и мессенджеры) от имени коммунальных организаций, в которых угрожают отключением услуг (воды или электричества) и взысканием крупных штрафов из-за не переданных в срок показаний счетчика (акцентируется, что последний срок — до 25 числа).
По всем вопросам предлагается обращаться к Telegram-боту, который имитирует один из официальных сервисов (ГИС ЖКХ или «Госуслуги»).
Пользователю предлагается ввести свои Ф.И.О., паспортные данные, СНИЛС, ИНН, номер телефона для идентификации, после чего якобы Роскомнадзор сообщает гражданину, что его данные перехвачены мошенниками.
Начинается запугивание по стандартной схеме: мошенники пытаются похитить ваши сбережения, для спасения денег нужно срочно перевести их на некий счет или снять наличными и передать курьеру.
Не поддавайтесь на провокации!
Подписывайтесь на наш дзен-канал