Пенсия для работающего

Я работающий пенсионер. Нужно ли подавать заявление, чтобы мне пересчитали пенсию?

Анатолий Кривицкий, Ростовская обл., г. Таганрог

Федеральным законом РФ от 30.06.2009 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено, что с 1 августа каждого года страховая часть пенсии подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части пенсии при ее назначении, либо предыдущих перерасчетах и корректировках.

Указанная корректировка рассматривается как беззаявительный пересмотр страховой части трудовой пенсии на основании сведений о сумме страховых взносов пенсионера, которыми располагают органы Пенсионного фонда РФ по состоянию на 1 июля года проведения такого пересмотра. Вместе с тем по желанию гражданина сохраняется порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности в соответствии с нормами п. 3 ст. 17 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Такое желание произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии реализуется путем подачи заявления об отказе от корректировки страховой части трудовой пенсии в управление ПФР по месту получения пенсии.

 


     11.01.2012     Просмотров: 1915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость