Повысить индексацию пенсий в три раза

Фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму альтернативный проект бюджета на 2016 год. Комментирует депутат Государственной думы Олег Пахолков:

01958206000450 (1).jpg

Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Олег ПАХОЛКОВ

– «Справедливая Россия» – единственная фракция, которая каждый год вносит на рассмотрение Госдумы альтернативный бюджет, который отвечает идеям социальной справедливости. Нельзя латать дыры за счет бедных, нужно «обезжирить» олигархов. Одно из главных предложений – повысить индексацию пенсий в три раза больше, чем предлагает правительство (не на 4 процента, а на 12), принять закон «Дети войны», сохранить на прежнем уровне и в чем-то повысить расходы на медицину и образование. 

Один из главных вопросов, который нам задают чиновники правительства и единороссы – где взять на это деньги? Ответ очень прост – изменить налоговую политику. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения, которая позволит пополнить казну на 1,5 триллиона рублей, что составляет примерно десятую часть расходов бюджета. 

Фактически мы предлагаем «обезжирить» олигархов. Согласно законопроекту, для имеющих доходы до 24 миллионов рублей в год сохранится прежний налог, то есть 13%. Обладателям доходов от 24 до 100 миллионов рублей в год установить 25%, от 100 до 200 миллионов рублей в год – 35%, а те, кто имеет более 200 миллионов рублей в год, должны платить 50%. 

А сейчас все россияне – и медсестры, и олигархи – платят одинаковый налог на доход физических лиц – 13 %. Это так называемая «плоская» шкала налогообложения. Россия – единственная из стран первой двадцатки по размеру экономики имеет «плоскую» шкалу. Во всех цивилизованных странах богатые платят со своих доходов и 50, и 75 процентов. Полученные в бюджет деньги идут на выплаты пенсий, социальных пособий, ремонт школ, больниц, дорог, и так далее. 

«Справедливая Россия» в десятый раз вносит предложение о замене «плоской» шкалы налогообложения на прогрессивную. Однако парламентское большинство – партия «Единая Россия» – неизменно отклоняет эту инициативу.

По статистике, только в Москве проживают около 2 800 человек с доходами свыше 24 миллионов рублей в год. Таким образом, вместе они заработали 484 миллиарда рублей. Сверхдоходы более 200 миллионов рублей в год указали в декларации 320 человек, у них суммарно на руках есть 361 миллиард рублей. Верхушка состоятельных москвичей – 49 человек – заработала 251 миллиард рублей. Как уже говорил, введение налога позволит пополнить федеральный бюджет на 1,5 триллиона рублей. 

Эти деньги с лихвой бы удовлетворили многие социальные нужды. Например, на выплату «детям войны» ежемесячно 1 тысячи рублей понадобилось бы всего 160 миллиардов рублей в год, то есть примерно в 10 раз меньше, чем 1,5 триллиона. 

Экономическим плюсом такого распределения новых налоговых доходов станет то, что экономика пополнится деньгами «снизу» благодаря тому, что пожилые люди потратят их на продукты, одежду, лекарства. В то же время сверхбогатые олигархи тратят деньги на иностранную недвижимость, яхты за рубежом, покупают зарубежные компании и спортивные клубы. 

Получается, что огромные суммы безвозвратно уходят из России. Прогрессивная шкала налогообложения не только пополнила бы бюджет, ее появление снизило бы и социальное напряжение. Обычные граждане увидели бы, что обладатели капиталов находятся с ними «в одной лодке», что не только наживают миллиарды и беспечно тратят их, но и вкладывают средства в экономику, помогая всей стране жить лучше.


     18.11.2015     Просмотров: 2126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость